Газы!

Должен сказать, что в нашем ГУПе работают профессионалы своего дела. По крайней мере в бухгалтерии. Они умудряются по нескольку часов отвечать на вопросы таким образом, чтобы в итоге всё-таки не ответить. Как же хорошо быть естественной монополией!

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_512_

Начатая весной проверка газоснабжения Москвы неспешно продолжается. Мы по-прежнему плохо знаем газовую отрасль, а наши проверяемые по-прежнему этим нагло пользуются. Должен сказать, что в нашем ГУПе работают профессионалы своего дела. По крайней мере в бухгалтерии. Они умудряются по нескольку часов отвечать на вопросы таким образом, чтобы в итоге всё-таки не ответить.

Я понимаю, как же хорошо быть естественной монополией! Эти ребята сами себе планируют объемы работ, сами под эти объемы вышибают разрешение увеличить тарифы, сами выполняют работы и сами у себя выполненные работы принимают. Хуже того, поскольку газопроводы закопаны, если они вообще ничего делать не будут, а только напишут, что сделали, мы всё равно не узнаем.

Нежно вспоминаю всё, что я уже успел прочитать по затратную экономику СССР Брежневско-Горбачевского образца. Помыслы ГУПа, как я успел понять, сосредоточены на том, чтобы составить смету подороже, «отжать» у государства побольше денег, потом сделать всё подешевле, а разницу отправить на увеличение зарплаты.

Нас радостно заваливают тоннами конкурсной документации и каких-то бумажек, из которых совершенно невозможно понять, насколько же увеличились объемы реконструкции после того, как в 2009 году йопнул газопровод на озерной улице и Правительство, наконец-то, обратило внимание на положение дел в отрасли.

В общем, в битве с жуками из бухгалтерии и отдела эксплуатации наша рабочая группа близка к поражению. Сегодня к концу дня всеми овладело нездоровое возбуждение и прилив творческой активности. Когда нам принесли канцелярских принадлежностей с символикой компании, мы моментально придумали креативную рекламную акцию «найди нарушений на миллиард рублей и получи ручку».

А потом родилась песня на манер «Жили у бабуси…» : «Были у Мосгаза два кривых приказа, один «белый», другой — «серый», два чудных приказа…» Ещё сочинялись какие-то стишки в стиле «Тили-тили, трали-вали, мы все сметы потеряли» и что-то ещё в том же ключе. В общем, состояние рабочей группы начинает внушать опасения.

А вчера мне пришёл ответ из Департамента, который проверял то ТЭО, ошибочка в котором обошлась бюджету в 2,8 млрд. рублей расходов.

Департамент послал меня нахер, написав, что у них всё правильно, а мы просто не умеем считать.P.S. данная запись, РАЗУМЕЕТСЯ, является главой из недописанного фантастического романа. Все совпадения случайны.

Источник vas_s_al

Об авторе wolf_kitses