Буржуазный антифашизм

Снято по меркам современной России вполне достойно - в частности, раскрыта психологическая мотивация отрицательных персонажей (причем без впадения в чернуху). "Антифашистский" message фильма реальный, а не чисто для троллинга жидобандеровцев.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

lesnikСмотрю тут очередной сериал «про ментов и бандитов» — называется он, кажется, «Лесник». Там в одной серии главный герой имеет дело с клубом единоборств, исповедующим по сути нацистские идеи и занимающиеся нападениями на нерусских (сначала — избиение рабочих-гастарбайтеров, потом — и вовсе убийство). Снято по меркам современной России вполне достойно — в частности, раскрыта психологическая мотивация отрицательных персонажей (причем без впадения в чернуху). Что забавно, гастарбайтеры, которых эти самые нацики избивают (по заказу предпринимателя, которому невыгодна стройка, на которой они работают) — украинцы. То есть «антифашистский» message реальный, а не чисто для троллинга жидобандеровцев.

Однако, «антифашизм» здесь — антифашизм типично-буржуазный (встречающийся не только в наших пенатах, но и в «первом мире»). В частности — предприниматель, организующий стройку (на которой украинские гастарбайтеры и работают), рассуждает, что он-де «создает рабочие места» (типичная бравада креативного атланта) — как-то забывая, что «рабочие места» он «создает» для лиц, не являющихся гражданами России и даже плохо разговаривающих по-русски.

Нет, я сейчас не к тому, что они у руssких людей работу отбирают — а к тому, что «создает» он, с высокой вероятностью, низкооплачиваемые рабочие места (иначе нанял бы не украинцев, а русских). Такой вот буржуазный антифашизм — убивать таджиков плохо, а заставлять их работать за доширак — хорошо.

Ещё один момент, типичный уже не для буржуазного антифашизма вообще, а для мировоззрения конкретно Эрефии. Когда Главный Положительный Герой разбирается с этим самым клубом единоборств, он там среди прочего, обезоруживая девушку из этого клуба, пускается в рассуждения, что-де бабе надо дома сидеть и борщ варить, а не с оружием таскаться. Я аж проблевался от такого накала мужского шовинизма — прям-таки духовные скрепы как они есть. Концентрат сколенности 146 %.

Источник red_white_gold

Об авторе wolf_kitses