Восьмая пятилетка — самая успешная?

Аудиозапись очередного доклада к.э.н. Алексея Сафронова по истории плановой экономики СССР.
"Восьмая пятилетка стала первой пятилеткой, когда хозяйствование велось по новым правилам, установленным реформой 1965 года. Часто можно встретить утверждение, что она была "самой...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

 1-1

Аудиозапись очередного доклада к.э.н. Алексея Сафронова по истории плановой экономики СССР.
«Восьмая пятилетка стала первой пятилеткой, когда хозяйствование велось по новым правилам, установленным реформой 1965 года. Часто можно встретить утверждение, что она была «самой успешной за всю историю», и якобы лишь костность советского руководства. наложившиеся на события в Чехословакии, помешали закрепить успех и достичь экономического чуда по образцу китайского. Мы попробуем разобраться, так ли это, одновременно изучив, что нового появилось в экономике и организации производства в 1966-1970 гг, какие реальные успехи были достигнуты, а какие проблемы наоборот обострились, требуя своего решения в следующее пятилетие».

Продолжение доклада про косыгинские реформы, их идеи и воплощение

«Косыгинская реформа — один из самых противоречивых моментов экономической истории СССР. Часто именно на неё возлагают «ответственность» за последующий перекос в плановой экономике и последующий развал Союза. Освещаются предпосылки реформы, аргументация ее сторонников, ход проведения, пробуют оценить ее успешность или неуспешность.

Рекомендуется ознакомиться с записями предыдущих частей  курса Алексея по истории плановой экономики СССР, но данная лекция строится так, что и пришедшим впервые будет интересно и понятно слушать.

1-2

Об авторе wolf_kitses