«Демократия» «пражской весны»

Конференция рекомендовала в новый состав ЦК 70 человек, среди которых было только семь рабочих. При этом рабочие как в партии в целом, так и в пражской организации, составляли большинство....

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

chu328617_rude_pravo_zvoleni_dubceka

«Перестроечная пресса» ЧССР: простыни речей лидера,и непрерывные разговоры на фоне прогрессирующего развала

 

«Формально на пражской чрезвычайной конференции [созвана 6 июля 1968, стала образцом фильтрации «нужных делегатов» на съезд КПЧ, планируемый в сентябре, как антикоммунистический манифест «2000 слов» — идеологическим рупором] предстояло избрать делегатов на съезд, однако неожиданно она провозгласила себя постоянно действующей до съезда. На ней официально огласили абсолютно незаконный «черный список» (его прямо так и называли) из 50 человек, которых как «догматиков» и «консерваторов» нельзя было избирать в состав ЦК на съезде. Список решили разослать всем партийным организациям. Видимо, на этих членов собственной партии «национальное примирение» Шимона не распространялось.

В «черный список» попали члены президиума и секретариата ЦК КПЧ Биляк, Кольдер, Индра, Ленарт, Швестка (главный редактор «Руде Право»). Причем атмосфере на конференции мог бы позавидовать и сенатор Маккарти.

Попасть в «черный список» было легко. На конференции было много журналистов, и люди боялись «выступать неправильно», чтобы их на следующий день морально не уничтожили газеты.

Популярный «либеральный» журналист Румл, автор термина «социализм с человеческим лицом», обвинил Индру в том, что он в начале 50-ых был членом так называемой пятерки, утверждавшей политические внесудебные приговоры. Эта откровенная ложь возмутила Млынаржа, и он, взяв слово, спокойно возразил, что когда Индра работал в партийном аппарате, «пятерок» уже не было. Тогда Румл открыто пригрозил Млынаржу, что с такими взглядами он может и не попасть на съезде в новый состав ЦК.

Возмущение некоторых делегатов таким огульным зачислением людей в «консерваторы» без должной проверки игнорировалось.

Поразительно, что незаконный не только с точки зрения устава КПЧ, но и обычной морали «черный список» полностью одобрил на конференции член президиума ЦК Смрковский: «…я рекомендовал бы вручить этот список делегатам, избранным на съезд, и обязать голосовать против, выступать против, если возникнет вопрос о ком-либо из них»1.

Причем, чтобы занесенные в «черный список» люди не могли изложить свою точку зрения, их рекомендовали даже не избирать делегатами на конференции, где выдвигали делегатов на съезд. Так и происходило.

Конференция рекомендовала в новый состав ЦК 70 человек, среди которых было только семь рабочих. При этом рабочие как в партии в целом, так и в пражской организации, составляли большинство. Член пражского горкома КПЧ Ковала саркастично посоветовал:

«Товарищи, вычеркивайте монтеров, рабочих, женщин, не предлагайте молодежь… и у нас будет идеальный Центральный Комитет…»2.

На самой конференции 60 % делегатов почему-то были журналистами, преподавателями и деятелями культуры, в то время как рабочих представляли менее 10 % делегатов.

При выборах делегатов на съезд не обошлось без неприятных для «реформаторов» неожиданностей. На среднечешской областной конференции из 538 голосов против министра сельского хозяйства Борувки было подано 224, против Гольдштюкера – 128, против Смрковского – 124. Досталось и словакам Биляку и Гусаку, против которых подали соответственно 178 и 140 голосов.

На конференции западночешской областной организации КПЧ в Пльзени из списков кандидатов на съезд вычеркнули Индру и Черника, якобы потому, что они баллотировались и от других областных организаций.

На североморавской конференции единственным из всех кандидатов на съезд провалили члена Президиума ЦК КПЧ Кольдера – за него проголосовали 240 делегатов, против – 337. Зато «реформатор» Черник получил 549 голосов «за» и только 28 – «против».

Провозгласила себя в нарушении устава КПЧ «постоянно действующей» конференция пражской организации для того, чтобы оперативно вносить в «черный список» новых «догматиков», если они осмелятся поддерживать позицию других социалистических стран.

15 августа 1968. "Руде право" поздравляет румынских союзников "пражской весны", руководимых т.Чаушеску

15 августа 1968. «Руде право» поздравляет румынских союзников «пражской весны», руководимых т.Чаушеску

Для областных конференций был характерен ещё и такой момент: многие их делегаты требовали снизить членские взносы. Это лучше всего характеризовали распространившуюся среди членов партии апатию.

Всего областные организации КПЧ избрали 1274 делегата на чрезвычайный съезд. Из них было только 80 женщин (5 %) – уровень небывало низкий для чехословацкой компартии. Самой сильной социальной группой среди делегатов были отнюдь не рабочие (17,8 %, то есть в процентном соотношении в два раза меньше, чем в самой партии), а инженерно-технические работники и экономисты – 25,9 %. Среди делегатов было только 7 % членов сельхозкооперативов, зато 14,3 % освобожденных партийных работников, 5,2 % работников национальных комитетов (то есть местных органов власти), 1,6 % научных работников, 1,9 % деятелей культуры и искусства, 1,5 % сотрудников высших органов власти и управления, 3 % врачей, 6 % учителей и преподавателей вузов, 6,35 % военнослужащих и 1,8 % пенсионеров3.

В члены ЦК и контрольно-ревизионной комиссии (эти органы предстояло избрать на съезде) областные партконференции рекомендовали 907 человек, в том числе 682 – в Чехии и 225 – в Словакии. Среди них была только 41 женщина

Получалось, что те, кто кормили и одевали людей, строили жилье для всей страны, были представлены на съезде только четвертью делегатов от рабочей коммунистической партии«.

Платошкин Н.Н. Весна и осень чехословацкого социализма. Чехословакия в 1938-1968 гг. Ч.2. М.: Университет Дмитрия Пожарского, 2016. С.482-483.

P.S. Напомню, что травля «сталинистов» с «консерваторами» и поднявшаяся на ней контрреволюция стали следствием желания экономистов, поддерживаемых руководством КПЧ, отвлечь людей от социальной опасности рыночных реформ, проводимых уже 4 года как.

Николае Чаушеску 21 августа 1968 г. выступает на митинге в защиту "Пражской весны" и против "советской интервенции"

Николае Чаушеску 21 августа 1968 г. выступает на митинге в защиту «Пражской весны» и против «советской интервенции»

Примечания

1 225. Правда побеждает. М., 1971, с. 220.

2 225. Правда побеждает. М., 1971, с. 217.

3 Rude Pravo. 3.08.1968

Об авторе wolf_kitses