К вопросу о тактике «нанесения ударов» по собственности

В целом, самый главный итог, который был продемонстрирован перекрытием трассы в Химках следующий: Во-первых — только и исключительно удары, по наиболее болезненным точкам и материальным объектам, принадлежащим классу капиталистов и обслуживающим их интересы чиновничеству, а так же и мелким буржуа способны всколыхнуть их и заставить прислушаться к требованиям бастующих.

Собственно так и было всегда, начиная от забастовок на заводах ф-мы Форд в Лен.области (связана, в частности с повышением зарплаты) и вплоть до прошлогодних акций анархистов в тех же Химках, которая привела к тому, что власть, до этого плевавшая и чхавшая на все просьбы, пожелания, требования жителей — тут же села за переговоры, сформировала группы, начала консультации и прочая. Даже президент снизошел до комментариев, чего бы без этой акции просто не было.

Что ещё раз подводит нас к тому, что акция должна быть массовая, с четкими, ясными и понятыми целями, как для участвующих, так и для окружающих. Самое же главное — акция должна бить прямо в «материальный интерес» капиталиста, в противном случае, боюсь, с неё будет мало проку.

Во-вторых — это же показало, что так или же иначе, но «власти» упорно формируют себе массовую поддержку в виде групп и слоёв ведущих либо мелкобуржуазный образ жизни, либо сходный с ним, либо надеющиеся вести, либо же — прямо являющие мелкими буржуа. (То что буржуазия манипулирует и оперирует мелкими собственниками и близкими к ним слоям — далеко не ново, достаточно вспомнить о социально-классовом составе НСДАП, или же скажем — фашистского движения в Италии, но не только они). Собственно даже более того — власть их уже сформировала, достаточно посмотреть на то, как реагировали на затопление «Булгарии».

Дело думается, кроме всего это, ещё и в следующем — конфликт вокруг перекрытия трассы показал, что простую истину о том, что производство в нынешних условиях носит общественный характер, а потому во время этих акций всегда будут страдать какая-то часть «невинных» людей, прямо не втянутых в производственный конфликт — способны усвоить не все. Второе — мелкие буржуа и близкие к ним люди мало способны быть союзниками в борьбе, скорее это даже не попутчики, а пятое колесо в телеге, если же не хуже. Третье — неспособность мелких хозяйчиков понять, что в первую очередь своими действиями они провоцируют весь тот конфликт, который разгорается вокруг Химок. Это касается не только неумеренно возросшего личного автотранспорта, а соответственно и проблем с безопасностью движения, состоянием автодорог, развязок, но и с неумеренным строительством и застройкой, вокруг и внутри Химок, а так же, безусловно в моральном оправдании и равнодушии в тому, что вокруг них, Химок, твориться. Про то ли фарс, то ли реальный сбор подписей за строительство автотрассы — уже даже и говорить не нужно, но это так же показательно.

И вот в качестве ещё одного, очередного подтверждения: Утром 7 июля свыше 300 работников двух самарских управляющих компаний вышли на проспект Металлургов и на 20 минут перекрыли трассу. На такой шаг дворников, электриков и слесарей ЖЭУ пошли из-за того, что им зарплату не платят уже более трех месяцев. Жест отчаяния увенчался успехом. Несмотря на то, что 12 участников митинга были задержаны полицейскими, на следующий день некоторым коммунальщикам дали денег. Но только за май.

Собственно, как мне кажется, если бы акция не была столь скоротечной, то у УК (Управляющая Компания) нашлось поболее чем 4,2 миллиона рублей и долги были бы погашены в полной мере, ИМХО. Однако, даже в этом случае видно, что прямая угроза капиталисту и давление на него — самое действенное средство в классовой борьбе, когда другие уже никак не могут помочь.

Об авторе Kaliban