Первая ночь после погромов (к теме погромов в Лондоне августа 2011).

К сожалению могу констатировать, что опять было всё упущено — где «воспитательный» и главное пропагандистский фактор разбора погромов и поджогов в г.Лондоне, а так же в Мерсии и Нортумберленде? Ничего нет, а где это оно же, но разобранное с марксистской точки зрения? Тут вообще — шаром покати. Ну хорошо — ну хотя просто здравые рассуждения по теме, без идеологических разлагольствований и очевидных глупостей [может хватит уже повторять лживую агитку на тему того, что мол угнетенные = пролетариат и безусловно заслуживают всяческого одобрения, поощрения, поддержки и агитации? В конечном итоге мелкая буржуазия так же испытывает давление со стороны крупного капитала, но вот вопроса о безусловной поддержки этого класса, в противовес пролетариату, тем более рассмотрения его как «класса-могильщика» — такое даже близко в голову не приходит].

Мы видим банальные повторения очевидных истин на тему того, что мол «не просто так громят магазины«, или, к примеру, что «не возможно выбраться из гетто законными методами«. Мы видим очередные агитки на темы униженных, отверженных, жалких, убогих, о том надо или же не надо обращать внимание на расовую принадлежность, в конце концов — я не удивлюсь, если в очередной раз не окажется, что поднимался вопрос об угнетенной этничности и прочей чепухе [в конце-то концов — это же самое простое, смотреть на внешнюю похожесть каких-то явлений, без того, чтобы заглянуть поглубже].

Для начала — какова география погромов? Началось всё с Лондона, более того, началось всё мирно — с протестной демонстрации, которая требовала серьёзного расследования официальной версии убийства Марка Даггана [согласно образованной комиссии выяснилось, что Дагган не стрелял, вообще не нападал. Вообще выяснилась достаточно давно известная вещь — социальные стереотипы, особенно расово окрашенные, самым серьёзным образом влияют на негативное отношение в обществе к специфически «исключенным» группам, в частности — со стороны аппарата непосредственного насилия в виде полиции. В общем — Даггана просто застрелили, замечу — просто взяли, остановили машину и застрелили]. Митинг плавно перерос в разборки с полицией, а потом уже — погромы, поджоги, убийства, грабежи.      В общем начиналось всё пристойно, а закончилось — как обычно.

Да, картина имеет сходство с событиями в Л-А, но не о том речь. Речь о том, что начавшись в одних из самых криминогенных районах, а так же в районах где частенько происходили столкновения на расовой почве, волнения перекинулись на другие города и веси Лондона, при этом, как выясняется, согласно свидетелям происходившего — чем дальше от Лондона и других крупных городов и в глубь Англии, тем меньше было местных погромщиков, тем больше было приезжих — скажем в Манчестере, согласно показаниям местных жителей, включая представителей местных неформальных объединений молодежи, не было местных. Не менее характерно, что волнения затронули наиболее урбанизированные агломерации с наиболее ярко выраженными различиями в социальном положении между жителями различных районов, криминогенной ситуацией и ярко выраженными проблемами на расовой почве.

Не менее характерно, что в рабочих районах хотя и происходили погромы, но — это было не совсем обычно для них, скорее даже наоборот. А в общем виде — это носило временный и явно случайный характер.

Так вот, если мы внимательно посмотрим на сообщения различных агентств, показаний свидетелей, высказываний представителей властей и прочее то на первом месте всегда стояли именно погромы и преступления против собственности, такого характера как грабеж, поджог, уничтожение. Что не менее характерно, так это то, что по началу поджоги и уничтожение собственности прямо доминировали, по сравнению с грабежом и открытом воровством. Однако потом, через день после начала волнений, ситуация меняется — грабеж и воровство начинают доминировать. Таким образом характер действия участников волнений постоянно меняется, начиная с демонстраций и рядовых столкновений с полицией, далее к целенаправленному уничтожению частной собственности, а в последствие к её грабежу. Менее всего это говорит о целенаправленном режессировании волнений со стороны полиции, ОПГ или же самих «банд». Зато это не мало говорит об участниках.

Участниками беспорядков становились наиболее незащищенные выходцы из пораженных криминалом районах, в районах куда, по сути, используя классовую сегрегацию, отселялись наиболее маргинализированные (даже скорее деклассированные) слои населения. Связь была вполне последовательная — маргинализация, например хроническая безработица, вела к деклассированию, та в свою очередь могла приводит и приводила, к криминализация, как одна из немногих возможностей выживани, формированию неформальных связей, теневой экономике, сезонным заработкам. Но всё это не могло да и не служило к тому, чтобы ликвидировать нищету, невежество, формирование многочисленным социальных стереотипов и расистских представлений. С точки зрения классовой принадлежности подавляющее — большинство были деклассированными элементами, сброшенными в эту пропасть самой капиталистической системой, а так же некоторым количеством представителей интеллигенции, пролетариата и даже буржуазии.

Однако это не говорит о самом главном, о том почему это всё не превратилось, изначально, в один большой грабеж. Почему по началу превалировали именно погромы частной собственности, даже без серьёзных попыток грабежа [скажем при погроме в некоторых салонах Бирменгеме были сворованы дорогие мобильные телефоны, но сами-то магазины были подожжены и сгорели, а количество ворованной техники не шло ни в какое, даже примерное, сравнение, чем то, какое количество пропало в огне]. Мне кажется дело тут в следующем — классовые войны в обществах антагонистических формаций проходят не только между классами антагонистами, но в них вовлекаются все слои общества, в том числе и деклассированные элементы, форма волнений которых, как это можно видеть из истории, чаще всего и принимает вид грабежей, погромов и прочего. При этом деклассированные элементы испытывают к буржуазии/мелкой буржуазии, а так же представителям наиболее близких к ним социальных слоёв, ненависть не менее сильную, чем пролетариат. Причины этой ненависти  — тема отдельного разговора, но что точно можно сказать, так это то, что отношение к деклассированным элементам в буржуазном обществе, кроме всего прочего, носит ещё и ярко выраженный расистский характер. Это не менее ярко подтвердилось в отношении освещения волнений — многие начали говорить о провале «политики мультикультурализма», «толерантности» и прочего. Вторым не менее ярким проявлениям этих расистских представлений были формирования анти-погромных дружин, кем бы вы думали — да, да, да — темы самыми EDL и BNP. Первая печально известна тем, что удостоилась быть упомянутой в записках небезызвестного Брейвика, а вторая — тем что является настоящей последовательницей БСФ (Британский Союз Фашистов). Что не менее характерно, так это то, что об этом на российских каналах вообще не говорили. Так же как и о том, что полиция проводила задержания ряда представителей этих движений в подозрениях к провоцированию бунтов, а так же драк и разборок ( и не обязательно с погромщиками).

Не менее характерно, что правительство пообещало не просто компенсировать всю потерянную частную собственность, но и возместить все страховые выплаты, во внеочередном порядке рассмотреть все судебные претензии и … На 20% сократить содержание полиции.

Тут пожалуй ещё можно добавить, что как и каждый бунт без ясно осязаемых целей и выдвинутых условий, проводимый деклассированными элементами — быстро выдыхается. Собственно эту самую выдыхаемость показывают даже цифры участвовавших в волнении — от 6 до 60 тысяч человек. А так же то, что в условиях слабости социал-демократического движения, результаты будут именно такими — небольшое количество участвующих, нет выраженной платформы и ряда других. Самым ярким подтверждением этого является сравнение формальных причин этих волнений — убийство чернокожего и схожее убийство в 1980 году. Результаты были совершенно противоположными — тогда удалось сплотить и рабочий класс, и интеллигенцию, и даже мелкую буржуазию и ряд близких к ней слоёв, а так же студентов и гос.служащих в целях недопущения слишком быстрого откатывания  соц. реформ в Великобритании эпохи Тэтчер и даже замораживания ряда из них.

Так что вывод из всех этих происшествий самый простой и банальный — деклассированные элементы, своим бунтом, не способны не только помешать или же поколебать, но даже и затормозить действие кап.машины, поддержка этих движений — абсолютно бесперспективна. Вне массовых движений пролетариата, который объединяет вокруг себя своих союзников и организовывает борьбу с капиталистической системой, остальные способны только лишь на сотрясение воздуха.

Всё вышесказанное — по наблюдениям и чтению прессы.

Итак, только краткий перечень статей, из которых. в какой-то мере, была почерпнута информация для написания поста:

  1. Right-wing extremists hijacking the vigilante patrols protecting against looters, warn police. В этой статье как раз приводится пример и отношение к крайне-правым;
  2. Товарищи из anti-riot дружин высказывают своё мнение по-поводу погромщиков. Достаточно типичные, на вид, представители правых движений, на подобие EDL.
  3. The London Riots: How the Community of Croydon Consumed Itself. Как раз рассматриваются примеры разрушения частной собственности, на пример собственности мелких и не очень буржуа. К слову, в очередной раз, идут в ход страшилки про Французскую и Великую Октябрьскую Революции;
  4. Race relations on knife edge after three Asian men killed in hit-and-run. В статье речь идёт о столкновениях на расовой почве в одном из «восставших» районов, в частности — о столкновениях между выходцами из Пакистана и Карибского региона. В статье так же указывается, что столкновения носят давний характер. Не менее важно подчеркнуть, что совершенные убийства носили провокационный характер;
  5. Riots: Cameron under attack. Как раз тут и указывается на то, что финансирование полиции собираются снизить, а заодно критикуют премьера за его поведение;
  6. More fires, more looting, more violent incidents, more arrests. Чрезвычайно полезная статья, очень интересно показывающая на то где и как распространялись волнения, какие именно подразделения полиции и откуда, принимали участие в их подавлении (ну например были задействованы подразделения из Уэльса — Кардифф, а так же из Шотландии). Так же там можно прочитать и ряд показаний свидетелей погромов в Манчестере;
  7. As Riots Spread Beyond London, Cameron Tries On an Iron Fist. Очередные наезды на премьера, а так же описание, впрочем краткое, его взаимоотношений с мэром Лондона и отношение к снижению финансирования полиции;
  8. Ed Miliband links riots to scandals. Лидер оппозиции рассуждает на тему произошедшего. Производит самое отталкивающее впечатление — в общем можно быть уверенным, с таким пониманием, точнее с такими заявление можно завалить любую протестную деятельность;
  9. Boff Whalley: ‘In defence of anarchy’. Британский анархист рассуждает в пользу анархии, а так же рвет и мечет по отношению к премьеру Камерону;
  10. Первая страница поиска с перечнем русскоязычных статей на тему беспорядков в Лондоне и в его районах (конкретно — Тоттенхем). Представляют интерес, как специфическое описание событий со стороны отечественной прессы, а так же информационный;
  11. Описание начала погромов, на русском, с указанием районов, в которых начались беспорядки. на русском языке;
  12. Сообщения на русском языке и статьи на русском, с описанием происходящих в Англии беспорядков. Представляет информационный интерес;
  13. England riots: Maps and timeline. Этим собственно всё сказано — что, где, когда, в каких городах. Вплоть до минут (ну насколько это точно — это уже другой вопрос);
  14. Результаты расследования IPCC (Independent Police Complaints Commission), которая и обнаружила сомнительные факты. А заодно — фото убитого парня;
  15. Wiki IPCC (en).

Об авторе Kaliban