Новации при организации ГО и ЧС (после наводнения в г.Крымск)

В общем, при просмотре на те меры, которые будут предприниматься в г.Крымске, чтобы не допустить в дальнейшем произошедшей катастрофы, а именно — установка 12 сирен, смс-оповещение, интернет-оповещение, использование радио-точек, а равно как и испытанный способ на Руси — подомовой обход с матюгальником и спасателями.

Короче, остается резюмировать — Have a gadget or die! Вот это я понимаю модернизация и инновация — черт с ним с сиренами, с точками и матюгальником — смс-ки и инет — вот оно, наше всё!! Главное — это не забыть за счет граждан гражданам же впарить какую-нибудь произведенную отечественную хню, а-ля — мега-планшет от Пчелайн, на котором кроме рекламы, наблюдения за гражданами и «социальной кнопки» ничего не будет, зато и стоить он будет — столько, чтобы гражданин сразу же понимал, что это не стоимость — это вся его жизнь на ближайший месяц-два.

В общем — можно конечно же сказать, что во всем виноват капитализм — и это будет правильно и не только в данном случае, хотя бы потому, что никаких мероприятий по очистке и проведению профилактического осмотра гидротехнических сооружений не проводилось, метеостанции уничтожались, противопаводковое и противоселевое оповещение, которое стоит не таких уж и больших денег — не проводилось, равно как и наблюдение, проведение мелиоративных работ, скажем по расчистке русел и прочего — то же самое, и в не малой степени — из-за того, что никто не мог гос-во и местные власти принудить это сделать, а сами они не были заинтересованы в этом, так  как не в этом лежали их материальные интересы. Это ведь классический показатель того, как в условиях практически повсеместного отсутствия классовой борьбы, как за свои — классовые — интересы, так и за преобразования надстройки в интересах, отчасти, и всего общества — буржуа и их прихвостни начинают шаг за шагом уничтожать любые завоевания и послабления наемным рабочим и трудящимся, если брать расширительно. Фактически мы имеем самую натуральную диктатуру бюрократии и финансовой олигархии, которая, не таясь — прямо и косвенно — ведет классовую войну против трудящихся и этот эпизод, эпизод с наводнением — всего лишь один из ряда постоянно происходящих (давно ведет).
Никто ведь не вспоминает о том, что именно такой, типовой эпизод эксплуатации имеющихся средств производства, эксплуатации рабочих, имел место и при затоплении «Булгарии», при аварии на С-Ш ГЭС, при каждом падении самолета, при каждом сварщике, погибающем на заводе «Красный Октябрь» в г.Волгоград, только лишь потому, что его напарника сразу же перевели на новое место, хотя при работах на высоте страхующий быть обязан, и рабочий имеет полное право отказаться от работы — но именно здесь вся подноготная, как надстройки, так и базиса — вся власть капитала и общественных отношений обнажается до самой своей смертельной глубины. Право, как надстройка, прямо оказывается зависимой от условий материального воспроизводства рабочей силы, у который уже давно изымают не только прибавочный, но и необходимый продукт, которая ежеминутно вынуждена рисковать своей жизнью, чтобы не помереть на улице — диктатура капитала под маской равного выбора между возможной смертью сейчас и отсроченной на улице, никакого выбора на самом деле и скотские условия труда, на котором паразитируют местные монополисты, радостно извлекающие свои сверхприбыли. Чего стоит это право? Ровно одного шага до того, как человек сорвется с десятиметровой высоты.

В общем, ИМХО, с таким вот оповещением, власти, сами быть может и не подозревая, ввели самый натуральный, классовый фильтр — ибо такое интересное сочетание, таких «технлогических факторов», встречается далеко не всегда и не в каждом слое современного российского общества (я уж молчу, что сама такая система пагубна — инет может отрубиться, соту — снести селевой поток, у людей не окажется под рукой и вообще — ни телефона, ни компьютера, ни гаджета, чтобы узнать о том, что что-то происходит, в то время как в последствие будут рассказывать о том, что власти сделали всё, что могли и даже в инете были объявы и предупреждения, а особо продвинутые даже подключились к сервису, который в режиме реального времени передавал потоковое видео о селевом потоке). «И богатые спасутся…» — специфически точно для российских условий.

Об авторе Kaliban