К вопросам о шахтерах и безопасности

Итак, в очередной раз, на очередной шахте, не на Урале, а на Кузбассе, произошло ЧП — прочитать об этом можно здесь. Что характерно, что произошло это после того, как 23 августа были озвучены результаты проверки состояния шахт Кузбасса, которые начались на следующий день после того, как 27 июля 2012 года, на шахте «Зиминка», во время аварии, погибло 3-и человека. Погибли, после того, как произошла «…самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка…» (ясное дело, по всей видимости, считается, что эксплуатировалось всё в соответствие с нормами, утвержденной документацией и т.д., а так же, что и проектировалось всё и ремонт, производимый на шахтах был сделан в соответствие с действующими законодательными нормами). А так же пожара 26 июля на шахте «Комсомолец», по счастью там успели всех эвакуировать и никто не пострадал.

Понятное дело, что прокуратуру возбудило дело, заодно, обратите внимание, как квалифицируется наказание по этой части статьи (комментарии к статье), обратите внимание на взимаемый штраф и после зададимся простейшим вопросом — о каком единении, сплочении и социальной, при это не-классовой политике, можно говорить с такими статьями? Ясное дело, что классовая сущность проявляет себя их в статьях уголовных кодексов так же, ясное же дело, что в антагонистических обществах — право одних есть бесправие других, здесь нечему удивляться, разве только не тем постоянно возникающим в головах людей благоглупостям на эту тему.

Проверки, проведенные с 28 июля по 10 августа показали, что на предприятиях Кузбасса массово нарушаются нормы безопасности, пожароопасности и прочее. Было проведено 313 обследований шахт региона, было выявлено более 2000 нарушений, более 200 нарушений в области пожароопасности. Интересно отметить то, что в «…В 2011 году на шахте «Коксовая -2″ («Прокопьевское шахтоуправление» ) инспекторы Южно-Сибирского управления Ростехнадзора провели 228 обследований в результате которых было выявлено 1,47 тысяч нарушений… Также ранее шахта «Коксовая-2″ 12 раз подвергалась административному приостановлению деятельности ведения горных работ из-за превышения концентрации газа метана и других серьезных нарушений . С 19 по 22 декабря 2011 года была проведена внеплановая проверка выполнения лицензиатом ООО «Шахта «Коксовая-2″ лицензионных требований, условий на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта. … на основании решения суда, приостановило действие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта до 20 марта 2012 года.…», таким образом можно порадоваться за Росгортехнадзор, который сделал в рамках существующего законодательства, которое носит классовый характер, всё от них зависищее. Не прошло и года после аварии, которая унесла несколько десятков жизней, как надзорные органы стали реагировать.

Не менее интересно так же отметить, что «…«Газета Кемерова» 16 августа, ссылаясь на представителей крупных угольных компаний региона, сообщала, что внеплановая проверка Ростехнадзора не выявила нарушений на горнодобывающих предприятиях…» и такое поведение, равно как и озвучание положения дел в отрасли, в которой владельцы шахт, как нарушали безопасность шахт и эксплуатировали шахтеров без меры, так и продолжают заниматься тем же самым (классовый характер отношений на шахтах не изменился, какими бы заверениями в поддержку действующей власти эта самая власть и не размахивала перед обывателем). В самом крайнем случае — это говорит всего лишь о наличие реформистских иллюзий и восприятии государства и его власти, как власти безклассовой и некоем фетише. Такое случалось и раньше, когда, существуя объективно, пролетариат был духовно мертв и не разделял своих ценностей, шел за другими и не видел своих интересов.
Поэтому, пока материальные условия производства и условия воспроизводства рабочих и шире трудящихся, не будут в их руках — радикально повлиять на ситуацию, полностью переменить её — они не смогут.

Об авторе Kaliban