Нацисты в Дортмунде

25 мая, в день коммунальных выборов, группа фашистов, в основном из "Правой" партии и других группировок, попыталась ворваться в ратушу, где в этот момент подводили итоги выборов.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

ненонацистыДортмундРатуша

 

К сожалению, Дортмунд известен как один из центров неонацизма в Германии.

25 мая, в день коммунальных выборов, группа фашистов, в основном из «Правой» партии и других группировок, попыталась ворваться в ратушу, где в этот момент подводили итоги выборов. Скандируя «Германия для немцев» и «Иностранцев вон», неонацисты приблизились к ратуше, но были остановлены превосходящей группой антифашистов из левых и зеленых. Началась драка, несколько человек получили повреждения; фашисты были вооружены перечным спреем.

Вызванная полиция попыталась разъединить враждующие партии, противостояние длилось несколько часов.

По итогам конфликта были начаты уголовные дела против 27 неофашистов, но теперь они свернуты, и полиция обвиняет только пятерых. Причем речь идет об оскорблениях и легких телесных повреждениях. Скандирование лозунга «Иностранцы вон!», по мнению прокуратуры, не является «разжиганием межнациональной вражды».

Зато полиция начала дела против 40 защитников ратуши (всего их было около сотни), обвиняя их в «принуждении». Люди возмущены — они были вынуждены сами защищать ратушу от фашистов, в то время как полиция, прохаживаясь неподалеку, никак не реагировала на агрессивные крики и поведение неонацистов и вмешалась лишь тогда, когда началась драка. Однако теперь именно антифашисты оказались во всем виноваты.

Впрочем, это типичное отношение немецкой полиции к конфликтам фашистов и демократических сил.

Источник RU Die Linken

Об авторе Kaliban