А сейчас мы выдумаем инновационную экономику

Если оглядеться вокруг и хорошенько присмотреться к промышленности, то никакую «инновационную» экономику увидеть не возможно в принципе. Сообщений о том, как закрывают промышленное производства из-за нежелания его модернизации — полно, как сокращают производство в РФ — нет проблем, как выбить себе очередные преференции в производстве и экспорте минеральных ресурсов — да тоже не вопрос, как изменить законы о промышленной безопасности и тем способствовать ещё большему сокращению издержек производства в столь значимых отраслях, как добыча и экспорт сырья — да за милую душу.

Ещё больше увеличить эксплуатация наёмных рабочих и работников — примеров полно, как в экономической, так и в правовой сфере (которая только лишь легализует экономическую); ещё больше износить инфраструктуру, машины и оборудование, компенсируя это практически бесплатной и бесправной эмигрантской рабочей силой — так на это уже давно никто не обращает никакого внимания; мракобесие в массы — и это не вопрос, остается только курс теологии ввести, как общеобязательный, во всех ВУЗах и будет попам счастье; науку на вынос, бюджетные места для студентов сократить, школы закрыть/перепрофилировать/придумать что-нибудь ещё и вписать сюда же — на это есть и время, и капитал, и неуёмное желание всех ветвей и ответвлений власти. Только вот ничего особо «инновационного» в этом нет. Как нет ни массового производства того, что называют «наукоёмкой» промышленностью, а то что есть — либо влачит жалкое существование, либо загружено гос.заказами на оборонку (и, что не удивительно, оказывается ни новым, ни «инновационным»), либо готово отойти в мир иной.

Но ведь у нас страна победившей «гегельянщины» — если действительность не вписывается в «объективные» факты, тем хуже для действительности. Из того простого и не самого приятного факта, что граждане РФ меняют работу чаще всех в Европе, у нас делаются выводы о том, что а) большая гибкость рабочей силы, в противовес европейской, позволяет ей находить работу быстрее (и по всей видимости избежать массовой безработицы среди молодежи) и б) свидетельствует о большем инновационном потенциале, поскольку рабочая сила перетекает в более динамичные отрасли. Выводы сделаны из воздуха, зато благодаря им у нас появляется — «инновационная экономика», а то что 700тыс. человек, которые работают менее месяца на новой работе из 7,7млн. человек работающих менее года, вероятнее всего работают в той же отрасли, где и раньше и сменили своё предыдущее место работы из-за проблем с ней — в расчет не берется. То что такая летучесть скорее будет свидетельствовать о том, что граждане не защищены, самими же комментаторами и признается, но в духе времени делается великолепный вывод (при сравнении среднего времени работы на одном месте с тем же, но в Германией), что из-за того, что работник в Европе излишне защищен — это создает проблемы с рынком труда и формирует массовую безработицу среди молодежи. То что во многих случаях, такого рода перепрыгивания с одного места работы на другое, в массе своей свидетельствуют о том, что граждане вынуждены соглашаться на любую работу и подработку, даже ту от которой их воротит, просто чтобы свести концы с концами — комментаторами даже не берется в расчет. Зачем? Ведь вышеприведенный комментарий отлично ложится в русло всех тех новаций, что у нас быстро проводят ГД и Правительство РФ — лишить граждан всех возможных трудовых, социальных, общественных прав и ещё больше обогатить владельцев крупных капиталов.

И кто после таких вот заявлений будет ещё утверждать, что трусливые фразы о том, что наука, тем более науки об обществе, отвязана от политических взглядов комментаторов, массовых стереотипов их социально-классового положения, а в нашем случае — что ряд учёных прямо обслуживают интересы групп и группировок крупных собственников? Можно только поздравить научных и около того экспертов, давших такого рода комментарии — они продемонстрировали это в полной мере, оказавшись в одной лодке с властями, помогая им грести в светлое будущее крупного капитала. Вот только, когда лодка напорется на камни — не надо вопить про очередной «философский пароход», для многих из этих «ученых» это будет слишком милостивой платой за пособничество.

Об авторе Kaliban