ФГУПы приватизируют хорошими темпами.

То что ФГУПы будут приватизировать — об этом не говорил только ленивый, так что премьер всего лишь опять подтвердил то, что и так всем было известно, ну или же носилось в воздухе. Более интересно то, что в разряд приватизируемых попали ГК (Гос.Корпорации) и при этом такая форма как ФГУП была признана менее эффективной чем АО (Акционерное Общество). С одной стороны — это ещё одно, очередное, подтверждение того, что «нормальный» капитализм у нас собираются углублять и расширять, но есть и пара интересных моментов в дополнение к этому. Например, согласно №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» и №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», ФГУП/ГУП/МГУП обязаны размещать на специализированных площадках результаты открытых торгов, результаты закупочной компании и т.д. Фактически — это обязательная форма отчетности, которая позволяет надзорным органам, равно как и всем заинтересованным сторонам, проследить на что расходовались средства унитарных предприятий. А вот в случае акционирования — такого рода информация становится фактически закрытой и не факт, что будет проводиться обязательный ежегодный аудит. Что в отечественных, что в любых других условиях — это прекрасная возможность, как вывода средств предприятия на внешние рынки, так и банального воровства.

Ещё более интересны темпы, которые были набраны в последние годы при приватизации гос.имущества (в млн.рублей) — в 2011 году в бюджет поступило 200666 , 2010 — 82938 , 2009 — 55145,9 , 2008 — 74122,2 , 2007 — 109076,9 , 2006 — 93606,9 , 2005 — 87462,6 , 2004 — 90143,1 , 2003 — 88673,2. При этом, так же как и в 90-е годы, во многих случаях она носила «почти»-келейный характер с занижением цены на особо жирные части приватизируемого гос.имущества. Высокие темпы приватизации сохраняются и в 2012-м году согласно заявлениям вице-премьера, при этом министр финансов отдельно(!!!) отметил, что плинировалось выручить около 300 млрд.рублей от приватизации гос.имущества, в отличие от тех 200 млрд., которые бюджет реально получит (может получить и меньше). При этом согласно принятым ещё 7-го июля решениям, в 2012-м году должно быть продано более 300-т ГУПов, планы же на 2013 — 2015 год говорят о том, что от приватизации собираются выручить 1353,6 млрд.рублейДля реализации таких «амбициозных планов» (по выражению министра финансов) одновременно планируется полность продать государственную долю таких крупных компаний и банков как : ВТБ, Россельхозбанк, «Росагролизинг», «Совкомфлот», Международный аэропорт «Шереметьево», «Аэрофлот», ОЗК, АК «АЛРОСА», «РусГидро», «Роснефть», «Зарубежнефть» и «Интер РАО» и ряда других, а так же сократить присутствие государства в ОСК, ОАК и Уралвагонзаводе (сократить до 50% плюс 1 акция) и ФСК, «Транснефть» и РЖД (75% плюс 1 акция). Особенно красиво смотрится в этом списке тот самый Уралвагонзавод, рабочие которого на себе сумеют испытать по полной программе, что такое предательство своих собственных интересов и игра на стороне крупных собственников вместе с чиновниками. Учитывая то, что примерная стоимость гос.доли, торгуемой на бирже, составляет примерно 200 млрд.$, а может быть и выше — возможностей для продолжения банкета очень много, есть ещё неохваченные государственные предприятия, только и ждущие новых хозяев жизни. Характерно, что такого рода перераспределение гос.собственности совпадает с очередным сокращением расходов бюджета на социальные нужды — медицина, образование, ЖКХ и т.д; принятием очередных законов урезающих права трудящихся и граждан; под видом преобразований, модернизации и улучшения управления — распродажей/приватизации объектов социальной сферы.

А на подходе у нас ВТО и такая масса приватизируемой собственности, перетекаемая в карманы держателей крупных капиталов (которые ещё к тому же получат возможность свободно выводить их из страны под видом чего угодно) говорит скорее о том, что мы по всей видимости скоро сможем воочию наблюдать квази-ГМК а-ля Рюсс. Это и будет наш, родной, доморощенный национальный способ производства, наконец-то ставящий РФ со всеми её институтами полицейского государства в единый ряд с цивилизованными нациями.

Об авторе Kaliban