Кто оплачивает поход против глобального потепления?

Любое усилие должно быть оплачено - это золотое правило политики четко работает с анти-экологистами, противниками глобального потепления, иными словами всеми теми, кого на Западе считают частью движения "дениалистов" (дословно - "отказников").

В основе движения лежат крупнейшие консервативные фонды со скрытым финансированием. Забудьте о бывших гигантах промышленной индустрии, наподобие Koch Industries или, скажем, ExxonMobil...

Любое усилие должно быть оплачено — это золотое правило политики четко работает с анти-экологистами, противниками глобального потепления, иными словами всеми теми, кого на Западе считают частью движения «дениалистов» (дословно — «отказников»).

В основе движения лежат крупнейшие консервативные фонды со скрытым финансированием. Забудьте о бывших гигантах промышленной индустрии, наподобие Koch Industries или, скажем, ExxonMobil: согласно недавнему исследованию, выполненному Robert Brule из Drexler Univercity, за последние 5-ть лет приток средств через «третьи руки» в руки фондов типа Heritage Foundation (один из основных фондов, занимающихся и пропагандирующих подобного рода деятельность) «резко подскочило».

По результатам исследования выяснилось, что объём средств направленный на дело «отрицания глобального потепления» за 2003 — 2010 годы составил 558 млн.$ . Спонсировали деятельность — 140 организаций.

 

Спонсирование организациями движения противников глобального потепления в 2003 - 2010 годах

Спонсирование организациями движения противников глобального потепления в 2003 — 2010 годах

Основные получатели средств среди движения противников глобального потепления в 2003 - 2010 годах

Основные получатели средств среди движения противников глобального потепления в 2003 — 2010 годах

Усилия защитников «промышленного загрязнения не смотря ни на что» были небезуспешными, их мнение широко тиражировались в СМИ:

Я коллегам предсказывал, что за несколько дней перед пятым отчётным докладом группы Международной группы экспертов по изменению климата в СМИ с блогосферой будет буквально шквал лжи на тему «никакого потепления нет, и климат поворачивает к похолоданию» с вариациями. И действительно, не только правые Daily Mail или Fox News (по подсчётам специалистов, в изданиях медиаимперий Мердока и Хёрста 80% информации относительно изменений климата ложны в научном смысле, причём именно о том, «что происходит», а не что антропогенной природы происходящего. Последняя здесь просто не обсуждаема, но и вроде бы объективная ВВС выдавала такие картинки про «никакого потепления нет, лишь вековые циклы»).

Согласно исследованию Brulle, среди 118 исследованных организаций, особо выделялись как «наиболее щедрая и постоянная» группа, выделявшаяся на фоне прочих, особо радикальными, фундаменталистскими либеральными взглядами. Среди последних же стоит особо выделить такие как: the Searle Freedom Trust, the John William Pope Foundation, the Howard Charitable Foundation, the Sarah Scaife Foundation.

Естественно, что не смотри на наличие разного рода звёзд, вроде известных ученых или же консервативно настроенных политиканов, организационная структура движения больше всего напоминает фирму с директорами, менеджерами и рабочими лошадками, выполняющими всю грязную работу.

В подавляющем большинстве,  около 75% поступающих средств невозможно отследить. Это по мысли исследователя наносит серьёзный удар по демократии:

в публичной деятельности часть политиков, в сравнении с другими, получают в руки мегафон

Чтоже касается правительства, то оно оказывается заложником никому не подотчетных держателей крупных денежных средств, которые самым серьёзным образом могут и мешают любым усилиям и любым попыткам хоть как-то ликвидировать последствия деятельности современной промышленности и общества на окружающую среду.

На основании статьи: «Dark Money» Funds Climate Change Denial Effort

 

Об авторе Kaliban