Черное сердце Юга: Алабама против женщин

В очередном южном штате пытаются  продавить закон, который резко ограничит права женщин на репродуктивную помощь, включая аборты.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

abrt2

 

В очередном южном штате пытаются  продавить закон, который резко ограничит права женщин на репродуктивную помощь, включая аборты.

Принимаемый в штате Алабама закон разрешает  только двум, из имеющихся в штате центров женского здоровья, оказывать услуги по проведению абортов.

По утверждению одного из юристов ACLU (Американского Союза Гражданских Свобод):

Закон не имеет ничего общего с забой о здоровье женщин. Скорее это очередное мера со стороны политиков по лишению женщин безопасного и легального аборта.

Закон вызвал бурю возмущения и резкое порицание не только со стороны ACLU, но и AMA (Американская Мед. Ассоциация), ACOG (Американский Конгресс Акушерства и Гинекологии), вплоть до представителей МинЗдрава Штата. Последние вообще требовали от нижней палаты Конгресса Штата не дать закону ход. Закон, тем не менее, прошел и появился на столе у Сената.

Подобные Алабамскому, законы уже принимались в Техасе, Миссисипи и Висконсине. Эти законодательные инициативы носят чрезвычайно широкий характер, затрагивают много аспектов, касающихся репродуктивных прав женщин,  и начались не в этот год. Только вмешательство судов, вплоть до федеральных, заблокировало часть потуг «христианских правых» и прочих ревнителей «жизни» по обращению истории вспять. Впрочем, впрок это им не пошло: на носу очередные выборы и надо окучивать «ржавый» «библейский пояс» американского юга.

Это понимают и противники закона, уже подавшие апелляцию в федеральный суд.

«Этот антиконституционный закон, будет стоить денег налогоплательщикам штата. Вместо того, чтобы тратить дорогие средства на политику, что травмирует женщин, законодателям следовало бы сосредоточиться на решении проблем населения Алабамы «,

— заявила исполнительный директор ACLU Алабамы Сюзан Уотсон (Susan Watson).

Действительно: на примере собственной страны мы видим, что как только дела идут плохо, экономика стагнирует и промышленное производство падает, трудящиеся беднеют, общественно имущество денационализируется — включается демагогия и население страны пытаются усыпить «сказками».

Проблемы не исчезают, зато их подменяют «ложными целями», трудящихся разъединяют, направляя их недовольство в нужное общественной верхушке русло.

Объективно, в этих условиях, борьба с  демагогией верхушки необходима и будет способствовать «отрезвлению» всего общества и осознанию им своих проблем.

Об авторе Kaliban