Государственническое

Увидев новости, как либералы из Минфина и ВШЭ вводят «социальные нормы» на электричество и воду, пробуют сократить материнский капитал, вообще режут и сокращают всю социальную часть» выборных...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

sekvestr

Увидев новости, как либералы из Минфина и ВШЭ вводят «социальные нормы» на электричество и воду, пробуют сократить материнский капитал, вообще режут и сокращают всю социальную часть» выборных обещаний Путина, а он ни слова, вспомнил коллективный адрес ему охранителей на день варенья.

Эмоции письма трудно не разделить, плюс здесь высказано много верных и важных идей (не зря же самая умная статья против уничтожения РАН в ходе «реформ» появилась на тех же «Однако», или статьи Алексея Блюминова).

Что неслучайно: именно охранители, реакционеры острей всего чувствуют «больные места» и «ахиллесовы пяты» отстаиваемой ими системы, почему первыми бьют тревогу, когда та теряет работоспособность и грозит навернуться со своими адептами. Вспомним записку Дурново будущему «новомученику» и другие предостережения.

Но! При всём ощущении «где болит» они не располагают теорией, способной дать ответ, как язвы залечить и где взять лекарства, ибо по исходным условиям направляют силы ума и души к консервации того, что достойно гибели. Скажем, восстановление России (без чего не станешь «великим») требует

а) сбережения народа,

б) «отключения от миросистемы», оттягивающей наше богатство и кадры на сторону, выбор наукоёмкого развития с опорой на высококвалифицированную рабсилу, хорошо защищённую социальными гарантиями,

в) реиндустриализации на основании собственных НИОКР, и, соответственно, фундаментальной науки, с восстановлением её полночленности.

Но требует это не «вставания с колен» и «традиционных ценностей», а плановой экономики, отделения церкви от государства и школы от церкви, популяризации науки и техники советского уровня и пр. элементов здоровой общественной атмосферы. Они же нагнетают прямо противоположную, черносотенную, а о плановой экономике, монополии внешней торговли, уничтожении частной собственности на средства производства даже помыслить не могут, не то что выговорить.

Если б г-да реакционеры осознали это противоречие, то перестали быть таковыми – и с некоторыми черносотенцами такое случилось, они перешли на сторону Советской власти (скажем, учитель генерала Карбышева). Поэтому подписанты будут сильно разочарованы – их адресат может ответить на эти призывы ровно в той степени, в какой Николай II соответствовал идеальному самодержцу из монархических мечт. В том числе и поэтому сейчас уже немыслим «красный путинизм», и причин этому две.

Первая. «Патриотическое крыло Кремля» спрашивают — что можно взять из СССР?

«— И нынешняя Россия, ее власть многое наследует оттуда [из СССР].

— Не сказал бы, что многое. Многое взять просто невозможно. Можно о чем-то ностальгировать, но это чувство, а не практика. А взять из СССР… Распределение студентов по вузам можно взять? Нельзя. Оплату-уравниловку можно? Нельзя. Советскую армию? Нельзя. КГБ? Нельзя. И вот когда вы берете суть, вы понимаете: ничего нельзя взять. И никто к этому не стремится, в том числе и Кремль».

«Ты сказал» (с) — СССР противоположен «демократической россии» по всему: общественное устройство, ценности, развитие науки и техники, вес в мире и прочая, и прочая.

И вторая. Все публичные фигуры в российской политике, до президента включительно, заведомо несамостоятельны и находятся в положении Добби, хозяин которого известно где — «где имение ваше, там и сердце ваше». Ну а господа однакеры – не государственные мужи, а анализаторы, от «лизать» и «анальное», с расцвечиванием этих занятий брызгами эрудиции. Или патриотизма.

Об авторе WSF