Убийство девушек-далитов и реакция индийского общества

Реакция на недавнее убийство девушек-далитов была чрезвычайно показательной и четко обозначила "линии раздела", дальше которого "чистая публика" идти никак не желает. Нет, абстрактного гуманизма ей не занимать, равно как...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

logicalInd3

Реакция на недавнее убийство девушек-далитов была чрезвычайно показательна и четко обозначила «линии раздела», дальше которого власти и «чистая публика» идти никак не желают. Нет, абстрактного гуманизма последней не занимать, равно как и лицемерия, сервильности и преклонения перед буржуазным правом, помноженным на кастовые привилегии «белых индусов»[1].

Убийство далитов, как мужчин, так и женщин, происходит часто и повсеместно и искать помощи у властей, пострадавшим от кастового насилия, практически невозможно. Надо ли говорить, что основными объектами нападений и пострадавшими, тем более от изнасилований, являются женщины?

Вот и в этом случае, только выступления возмущенных жителей далитской общины, которые чуть ли не штурмом брали полицейский участок, заставили власти хоть как-то реагировать. На трагедии тут же нажились местные СМИ и медиа, массово растиражировавшие портреты жертв и фотографию казни. Это сработало на пользу семьям жертв, поскольку позволило приковать внимание, в очередной раз, к проблеме положения женщин в индийском обществе. Но вот что последовало потом…

Начать стоит с того, что массовое тиражирование фотографий жертв вызвало крайне негативную реакцию, как со стороны самих далитов, что можно вообще говоря понять, так и со стороны обеспеченной публики. И те и другие напирали на то, что тиражирование фотографий — это нарушение закона. Буржуазные феминистки вообще напирали на то, что это «вуайеризм» и «эксплуатация насилия». Тем не менее, когда первые страсти улеглись, многие признали, что фотографии сыграли своё дело:

реальность была показана, как она есть, без прикрас.

Часть комментаторов также согласилась с тем, что быть может это всё было единственной возможность вообще привлечь внимание к проблеме:

Изнасилование и убийство этих подростков, из-за враждебности полиции, в противном случае не были рассмотрены в качестве «истины» в общественной сознании. Является ли распространение таких изображений единственным выходом, [и если являются] то для тех, кто чувствует, что они были оставлены государственными и местными органами власти? (link)

В конечном счете, часть даже признала, что именно «шоковое изображение, встряхнуло людей«.

Массовые демонстрации, после обнародования факта об убийстве

Массовые демонстрации, после обнародования факта об убийстве

Усилия, предпринимаемые властями после массового тиражирования фотографий убитых привели к тому, что офицер полиции и двое других людей были арестованы после того, как две девушки-подростка были подвергнуты групповому изнасилованию и повешены на дереве в деревне на севере штата Уттар Прадеш.

Кроме всего прочего, в силу объяснения причин, из-за которых изнасилование и произошло, отдельного рассмотрения удостоилась тема антисанитарии, столь характерная для далитских деревень. Ясное дело, массовая постройка туалетов в деревнях не избавит индийское общество, но хотя бы поспособствует тому, чтобы положение с массовым распространением болезней и прочей инфекционной и бактериальной заразы, поменьше терзало бы далитов и другие, бедняцкие слои деревни.

В целом, так, или иначе, пока одна часть кричала о том, что тиражирование фотографий убитых — это нарушение законодательства, а другие оспаривали сию «легалистскую» точку зрения и рассматривали их, как, быть может, последний аргумент наиболее угнетенных и эксплуатируемых слоёв индийского общества, при том что и те и другие решились участвовать в демонстрациях, в связи со всем этим, власти решили высказать своё «просвещенное мнение» по данному вопросу.

Мнение отлично было подытожено:

Премьер-министр штата: Вы в безопасности. Чего вы волнуетесь? Экс-премьер штата: Мальчики совершают ошибки, зачем их dtifnm? Нам необходимо менять такое законодательство. Глава отделения партии SWP в штате: Женщины, что были изнасилованы, также должны быть наказаны. Женщины соглашающиеся на половые отношния должны быть gjdtitys.

Премьер-министр штата: Вы в безопасности. Чего вы волнуетесь?
Экс-премьер штата: Мальчики совершают ошибки, зачем их вешать? Нам необходимо менять такое законодательство.
Глава отделения партии SWP в штате: Женщины, что были изнасилованы, также должны быть наказаны. Женщины соглашающиеся на половые отношния должны быть повешены.

Мнение настолько исчерпывающее, что даже комментировать не стоит. Остается только отметить, что чем дальше и больше власти пытаются игнорировать проблемы далитов и, отдельно, неравное, дискриминационное положение женщин в индийском обществе (последние бьёт, конечно же, в первую очередь, именно по далитам), — тем больше и глубже происходит разделение общество по одному из вопросов социального неравенства, терзающем, как и многие другие, Индию. Удивляться и ужасаться тому, что коммунисты и другие партизанские группы, в результате всего этого, убивают и взрывают членов правительства и высокопоставленных членов ИНК — не надо. Последние сделали, равно как и нынешний победитель выборной гонки Н.Моди со своей партией БДП, всё возможное, чтобы и дальше пользоваться угнетенным положением далитов и других трудящихся Индии, эксплуатируя их на полную катушку.

Заодно, массовые демонстрации иллюстрируют ту простую истину, что до тех пор, пока кастовая система не будет уничтожена на самом корню, к решению проблем положения женщин и далитов близко подойти не удастся. Остается при этом помнить о том, что кастовая система настолько тесно привита к индийскому капитализму и буржуазному обществу, что снести её можно будет, пожалуй только тогда, когда будут сносить капитализм в самой Индии.

Об авторе Kaliban