Люди у нас внезапные

Иногда просто диву даёшься "последовательности" отечественных либералов. Казалось бы аксиома, что советский, жутко тоталитарный строй убил напрочь всю человеческую инициативу на корню...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

либералы

 

Иногда просто диву даёшься «последовательности» отечественных либералов и интеллигентов. Казалось бы аксиома, что советский, жутко тоталитарный строй убил напрочь всю человеческую инициативу на корню: у одних — не дал рабочим бороться за претворение «настоящего социализма» (а вдруг рабочие боролись, но отнюдь не за социализм, да ещё и проявляли в этом известную прыть?), у других — «поротые овцы» отринули демократию и рынок и побежали в  знакомое стойло. В общем не народ, а  сплошное «советское»  разочарование: вот взять бы его да и распустить, как предлагал в своё время, в шутку, Брехт!? Нет, нельзя? А жаль, жаль.

Но, иногда, не понятно почему и отчего, отечественные либералы и «демократы» начинают проговариваться и тогда начинает из их уст литься такое, что просто по полу размазывает те самые мифы о Homo Soveticus, что утверждались цельные десятилетия.

Буквально недавно, так проговорилась очередная авторша известного буржуазного издания «Ведомости». Внезапно оказалось, что у постсоветского человека последовательно были отбиты два навыка:

Коллективного действия и публичного обсуждения.

Это как же так, крикнет иной либерал!? Это что же получается — они у него были? Впору ставить вопрос: откуда у некоего пост-человека они развились, если не из той самой эпохи, которая без приставки «пост-«. Допустить это — значит допустить то, что наиболее последовательно эти два навыка отбивались в «наидемократичнейшее время», а сами навыки — массово присутствовали уже у советского человека, и как чемодан без ручки, достались его «пост-» эманации.

Эманация, в свою очередь, была так сильно осаждаема со всех сторон «хлебом насущным» — то в силу необходимости выживания своего, то в силу необходимости грабить и экспроприировать тех, кто пытался выжить, что не до этих самых навыков было дело. Более того, поскольку грабителей было заведомо меньше, чем ограбляемых, то эти самые навыки активно развивались, правда именно в то русло, что требовали общественные изменения, которые грабители и двигали, именно у последних. Что до ограбляемых — то у них развивались совершенно другие, многие из которых, «промежуточные прослойки», занимающиеся пробавлением остатками с барского стола, активно и вбивали в них, осуществляя таким образом, в своём лице, не только функцию духовного окормления подопечных, но и соучастия в их духовном угнетении.

В общем, внезапно, винить либералам оказалось некого, если только не себя — ведь именно они постарались выбить к чертовой матери именно «эти два навыка» у российских граждан, причем делали это последовательно и целеустремленно, и в первую очередь именно у трудящихся. А что до того, что на этом же и погорели — так и поделом им. Если люди радостно находят в себе силы сотрудничать, а значит и содействовать, нынешним властям, — в виде ли независимых экспертов или гражданских активистов, заседающих в «болтологической палате», — то нечего пенять на общество, которое и относится и к ней, и к либералам вполне соответствующе. В конце-концов — та тлеющая массовая ненависть снизу, что постоянно страшит либералов, есть сугубо их рук дело.

Об авторе Kaliban