Черногория: «Символ пропасти»

По информации Подгорицкой организации Рабочей партии (ПР, РП), 18 июня 2014 "ранее уволенные работники машиностроительного завода "Радойе Дакич" провели в столице страны, Подгорице акцию протеста, требуя от...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

22_80246_900

 

По информации Подгорицкой организации Рабочей партии (ПР, РП), 18 июня 2014 «ранее уволенные работники машиностроительного завода «Радойе Дакич» провели в столице страны, Подгорице акцию протеста, требуя от правительства выполнения судебных решений по ним и выплаты полагающегося долга по зарплате. Это задолженность ещё за 1997-2003, — в целом, 77 месячных зарплат для 1650 работников, которые им упорно не желают отдавать. Со всеми полагающимися по закону компенсациями, начислениями и процентам речь идёт о миллионах евро. Координационный комитет бывших работников грозился штурмовать здание правительства, если «предсједник владе» Черногории, один из лидеров буржуазной «левой», вассальной по отношению к западным империализмам Демократической партии социалистов (ДПС) Джуканович откажется принять их требования».

«Глава координационного комитета Милан Вукчевич, заявил: «Уволенные работники бывшего промышленного гиганта 140-тысячной столицы и их семьи выброшены за проходную, а, зачастую, и на улицу из заводского жилья, лишены прав и правды, забыты и оставлены на произвол судьбы. К нам относятся, как к неудобным свидетелям преступлений чинуш и приватизаторов, наши многочисленные мирные акции протеста уже очень длительное время игнорируются, — что лишь подчеркивает произвол и презрение черногорских властей к трудящимся. У нас годами на руках с трудом выбитые протестами судебные решения в пользу работников — и что? Около 300 уволенных работников за всё это время уже успели умереть, но денег так и не увидели».

 

 

«Наши требования наказать виновных также игнорируются судебными и правоохранительными органами. А ведь мэр-ворюга Подгорицы, функционер ДПС и дважды экс-министр Мугоша по кличке «Великий визирь» сознательно со своей оголтелой командой прессует нас, мешающих своими акциями в тишине раскрадывать имущество и землю уморенных заводов города. Джуканович же его покрывает. Когда-то «Радойе Дакич» был одним из ключевых заводов Черногории, важнейших звеньев её промышленности, здесь в 1989 работало почти 4,7 тысячи человек, мы были одним из крупнейших заводов своего профиля в Европе, в предприятие вложили много знаний, опыта, средств, человеческого капитала… Нынче же завод — символ пропасти, куда черногорская промышленность рухнула, пример того, что сотворили с Черногорией, создав нынешнюю неправедную систему. Подгорица, Никшич, города на севере — все они были городами рабочих и служащих, а теперь это города нищих».

22_6_81350_900

«По словам участвовавших в акции рабочих, «между постоянно звучащими обещаниями политиканов и чиновников «заботиться о народе» и их реальными делами — огромная пропасть. На все требования предыдущих протестов никто из правительства так и не счёл нужным дать работникам даже отрицательный ответ. «Коммуникации» налажены лишь с полицейской управой — и то односторонние; полицейские, к примеру, запретили сегодняшнюю акцию работников. Впрочем, разгонять рассерженных рабочих они так и не рискнули. Некогда Подгорица была промышленным городом, а теперь множество предприятий сознательно уничтожено властями и приватизаторами. Промышленность им почти не нужна, однозначно не нужны бульдозеры, ленточные конвейеры, автосамосвалы и скреперы, которые делались у нас на «Радойе Дакич»… А земли предприятий распродаются всяким бизнесменишкам под торговые объекты, супермаркеты, склады и прочая».

Источник Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban