Позиция Линке

По интернету ходят слухи о замечательной речи депутатки Линке Севим Дагделен в Бундестаге. Действительно, такая реплика имела место . В ответ на выступление депутатки от Зеленых Гёринг-Экардт, которая попыталась...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Севим Дагделен

 

По интернету ходят слухи о замечательной речи депутатки Линке Севим Дагделен в Бундестаге.

Действительно, такая реплика имела место . В ответ на выступление депутатки от Зеленых Гёринг-Экардт, которая попыталась очередной раз объяснить, что на Украине как бы нет никакого фашизма, ведь вот фашисты на выборах набрали 1%, С.Дагделен произнесла следующую речь:

Уважаемая коллега Гёринг-Экардт, ваша речь напомнила мне слова великого поэта и мыслителя Бертольдда Брехта, который сформулировал следующее: «Тот, кто не знает правды — просто дурак. Но тот, кто знает ее и называет ложью — преступник!»

(Флориан Хан (ХДС/ХСС): «Это вы о себе?»)

Меня ужасает, и я шокирована тем, что вы утверждаете, что небольшое количество голосов кандидатов «Свободы» или Правого Сектора решает проблему неофашизма и проблему антисемитизма на Украине.

(Фёлькер Каудер (ХДС/ХСС): Бесстыдство!)

Вы же точно знаете, что это не так. Три министра киевского правительства, правительства Украины — члены неофашистской партии Свобода. Один из министров этого правительства близок к «Свободе». Еще один принадлежит к УНА-УНСО, неофашистской организации. Это означает, что пять министров данного правительства по своему происхождению — неофашисты. Правый сектор также продолжает контролировать украинские силовые органы.

Вы также забыли сказать, что кандидат в президенты от правоэкстремистской радикальной партии Олег Ляшко набрал более 1,5 миллиона голосов и таким образом, более 8 процентов на так называемых выборах президента. Вы говорили об этих выборах, ни разу не упомянув, в каких фактически военных условиях они состоялись.

(Фёлькер Каудер (ХДС/ХСС): Хватит уже!)

Кандидатки и кандидаты, например, от «Боротьбы» или КПУ, и многие другие отозвали свои кандидатуры, потому что фашисты прямо им угрожали. Кандидат партии Регионов во время подготовки к выборам был посажен под домашний арест. Я спрашиваю вас — как можно вообще в таких условиях говорить о свободных, честных выборах?

Я в ужасе от того, как здесь обеляют фашистов и антисемитов.

(Фелькер Каудер (ХДС/ХСС): Ну-ка хватит! Это невероятно! — выкрики со стороны Союз 90/Зеленых).

Я в ужасе от того, как в немецкой внешней политике ломаются табу, которые вы же, уважаемая коллега, всегда поддерживали. Это действительно позорно.

Вот такая речь была произнесена Севим Дагделен. Источник.

Но! Руководство партии Линке, а именно — Катя Киппинг, Бернд Риксингер и Грегор Гизи — немедленно дистанцировалось от выступления своей депутатки. В разъяснении для прессы они сообщили:

«Подобная критика ни в коем случае не оправдывает приписывания депутатке Гёринг-Экардт преступления, и таким образом — выставления ее как преступницы. От этого высказывания нашей депутатки Севим Дагделен мы дистанцируемся».

По сути дела, в вину Дагделен поставлено цитирование Брехта. На что Дагделен на своей страничке указала, что Брехт в Германии пока что не запрещен, и что эту же самую цитату в 80-е годы привел один из депутатов ХДС в ответ на выступление депутата СДПГ, однако никто не стремился при этом от него дистанцироваться.

В Линке были силы, которые поддержали Дагделен. Например, Комплатформа написала официальное письмо Дагделен с поддержкой и благодарностью. Также поддержку ей оказала Сара Вагенкнехт, которая  и сама произнесла прекрасную речь с критикой в адрес Меркель:

http://www.youtube.com/watch?v=xfrh_vtTK_8#t=88

Вся эта история еще раз демонстрирует: Линке — это сборная солянка из самых различных сил, причисляющих себя к левым. От вполне искренних коммунистов (правда, только рядовых — те, кто наверху, неизбежно становятся такими оппортунистами, что хоть портреты вождей выноси) — и до.. нет, даже не социал-демократов, а социал-предателей и демагогов, которые с помощью «левых» фраз мечтают стать рукопожимаемыми респектабельными буржуазными политиками (да уже и стали).

В середине — пестрый спектр различных социал-демократов, левых христиан, экофриков и прочих странных людей.

И еще одно: такой сборный союз, разумеется, может добиться некоторого успеха. Стать сильной парламентской партией.

Но первую скрипку в нем неизбежно будут играть самые правые, самые буржуазные силы. А все остальные вынужденно приспособятся. Ведь Киппинг, Риксингер и Гизи — это именно руководство партии, они определяют мейнстрим, они решают за всех.

Поэтому не стоит питать иллюзий по поводу Линке.

Источник RU Die Linken

Об авторе Kaliban