Зубы дракона снова дают всходы

Сто лет назад, 28 июля 1914 Австро-Венгерская империя объявила войну Сербии. Начиная с 1 августа 1914, в течение нескольких дней, в вооружённый конфликт, обернувшийся Первой мировой войной и гибелью многих миллионов людей...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

5_1_120947_900

 

Предисловие: строго говоря, об «империалистических режимах» России и Китая говорить просто не приходится, особенно это верно по отношению к РФ, где экспорт капиталов меньше, чем объём выручки за вывоз и продажу углеводородов и прочего минерального сырья, леса и т.д. С Китаем ситуация «лучше», но и он покамест не дорос до «полноценного империализма». Во всём остальном: обе страны пытаются вести империалистическую политику.

 

Сто лет назад, 28 июля 1914 Австро-Венгерская империя объявила войну Сербии. Начиная с 1 августа 1914, в течение нескольких дней, в вооружённый конфликт, обернувшийся Первой мировой войной и гибелью многих миллионов людей, вступили Германия, Британия, Россия, Франция и ряд других держав. Обе «стороны», обе сражающиеся друг с другом за прибыли и территориальные приобретения империалистические коалиции являлись жестокими угнетателями; даже крошечное Королевство Бельгия контролировало и эксплуатировало огромное Конго, выжимая профит из каждой капли крови и пота конголезцев.

Среди участников Первой мировой важную оговорку, впрочем, стоит сделать насчёт Сербии — если для империалистов война была захватнической и несправедливой, то для сербов она частично имела национально-освободительный характер. Вот что по этому вопросу считал такой признанный революционер, как Ленин. Осенью 1914 он отмечал: «Немецкая буржуазия предприняла грабительский поход против Сербии, желая покорить ее и задушить национальную революцию южного славянства». В июне 1915 Ильич раскрывает мысль шире: «Национальный элемент в теперешней войне представлен только войной Сербии против Австрии. Только в Сербии и среди сербов мы имеем многолетнее и миллионы «народных масс» охватывающее национально-освободительное движение, «продолжением» которого является война Сербии против Австрии. Будь эта война изолирована, т. е. не связана с общеевропейской войной, с корыстными и грабительскими целями Англии, России и проч., тогда все социалисты обязаны были бы желать успеха сербской буржуазии — это единственно правильный и абсолютно необходимый вывод из национального момента в теперешней войне». И, чуть ниже: «Национальный момент сербско-австрийской войны никакого серьезного значения в общеевропейской войне не имеет и не может иметь… Для Сербии, то есть ка­кой-нибудь сотой доли участников теперешней войны, война является «продолжением политики» буржуазно-освободительного движения». В августе 1915 в письме Коллонтай Ленин подчёркивает: «Я считаю ошибочным теоретически и вредным практически не различать типов войн. Мы не можем быть против национально-освободительных войн. Будь сербы одни против Ав­стрии, разве мы не были бы за сербов? Гвоздь дела теперь — борьба между великими державами за передел колоний и подчинение мелких держав».

В июле-августе 2014 мэйнстрим-медиа «откликнулись» на столетнюю годовщину Первой мировой грязной волной искажений и деформаций, целью которых служит отвлечение вины за ужасную бойню той войны с правящих классов империалистических стран, чья система угнетения и эксплуатации сделала масштабный вооружённый конфликт неизбежным. Ложь эта — часть постоянной пропагандистской лжи обо всех развязанной империалистами и их холуями войнах, вплоть до последних, на украинских территориях, в Ираке и Центральноафриканской республике.

Нынче империалистическая система в очередной раз угрожает человечеству глобальной военной катастрофой, яростно готовит уже третью за последнюю сотню лет мировую войну. Разразившийся в 2008 кризис мирового капитализма значительно ускорил хищническое стремление империалистических держав к новому разделу и переделу мира. За последние два с лишним десятилетия империалисты, как напрямую, путём прямых интервенций, так и руками своих послушных марионеток развязали десятки и десятки «локальных» войн — в Азии и Африке, на Балканах, принеся смерть и бедствия сотням тысяч и даже миллионам людей. Нынче, в силу того, что империализм вступил в качественно новый этап своего кризиса, обострившиеся межимпериалистические противоречия грозят миру ядерным пепелищем.

Опасность новой мировой войны порождается внутренними противоречиями капиталистической системы, в частности, конфронтацией между собой крупных монополий и империалистических держав, ожесточённо спорящих, кто же будет господствовать и грабить те или иные регионы. В ходе усугубляющегося соперничества державы создают и преобразовывают экономические и военные альянсы, перекраивают геостратегические расклады, смещают фигуры в правящих верхушках зависимых стран, подстрекают межнациональные и межэтнические ссоры и раздоры, вводят воинские контингенты и строят новые базы — от Арктики до Антарктики.

Один из основных поджигателей Третьей мировой — американский империализм, который, стремясь к мировому господству, старается установить свой контроль над обширными территориями нескольких континентов. В частности, в Восточной Европе, на украинских территориях, вступив в альянс с германским империализмом, Штаты руководили правым, опирающимся на вооружённые фашистские банды, путчем прозападных фракций олигархов. Сейчас эти же фашистские банды — наиболее жестокие каратели в войне, ведущейся режимом путчистов на востоке. Штаты не прочь использовать фашистское пушечное сало майданфюреров с контролируемой ими части Украины для дальнейшего «Drang nach Osten», превращения территории России в лакомый для своих монополий «суповый набор» из полуколоний, вволю грабя здешние огромные природные ресурсы. В Азии (да уже, пожалуй, и не только) «стержнем» политики последних лет американской администрации является соперничество с растущим влиянием Китая и общий курс на его сдерживание, попытку окружения и трансформации в полуколонию.

Достичь своих целей Вашингтон старается, сотрудничая с большинством других ведущих империалистических держав. Однако стоит учитывать — никакого постоянного совпадения интересов между ними нет. Германский империализм, дважды успевший повоевать с США в XX веке, возрождает свои имперские амбиции. Захватывая и укрепляя господствующие позиции в Европе, Германия стремится стать по-настоящему мировой державой. Точно так же нынче возрождает свой милитаризм Япония, преследуя собственные давние амбиции насчёт, по меньшей мере, региональной гегемонии. Австралия, Британия, Франция, некоторые другие державы, также союзные США, полностью и самозабвенно включились в эту борьбу, в том числе, с «любезными союзниками», за сферу влияния. Практически каждая область земного шара усиленным темпами превращается в зону острых закулисных либо открытых конфликтов между империалистическими «союзниками» и врагами. Эти конфликты, в свою очередь, множат местную напряженность.

Империалистические режимы в России и Китае представляют собой преступные олигархии, порождённые процессами реставрации ревизионистами капитализма, и преследуют лишь собственные корыстные интересы. Они политически ответственны за бедствия трудящихся масс в РФ, КНР и странах, оказавшихся их неоколониями, сами не прочь побряцать оружием, продвинуть сферы своих интересов вооруженным путём.

Новая империалистическая военная бойня не просто возможна — она почти неизбежна. Две мировые войны XX века возникли в результате фундаментальных противоречий капитализма, сейчас последние — на новом пике интенсивности. Но те же противоречия, что ставят мир капитализма на грань ядерного кошмара, вполне решаемы — посредством социальной революции, которая обеспечит дальнейшее гармоничное развитие человечества. Остановить войну можно лишь уничтожив её основную причину, — систему, основанную на эксплуатации и прибыли. Единственная социальная сила, способная это совершить — рабочий класс, а единственное средство, как уже сказано, — мировая пролетарская революция.

 

5_2_121110_900

 

 

Источник Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban