Ультраправая тенденция в Испании

Всё более правый крен части правящей с 2011 в Испании консервативной Народной партии (PP, НП) проявляется, на политическом поле, в том числе, в трансформации ряда её платформ в откровенных крайне правых. В декабре 2013 - январе 2014 они создали новую крайне правую партию, VOX, официально описывающую себя как "централистскую, проевропейскую и монархистскую".

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

4_1_139863_900

 

Те, кто кричит «право руля»

Всё более правый крен части правящей с 2011 в Испании консервативной Народной партии (PP, НП) проявляется, на политическом поле, в том числе, в трансформации ряда её платформ в откровенных крайне правых. В декабре 2013 — январе 2014 они создали новую крайне правую партию, VOX, официально описывающую себя как «централистскую, проевропейскую и монархистскую». В мае 2014 VOX провела первую политическую «разведку боем» электората, приняв участие в выборах в Европарламент, где набрала 1,57%.

Двумя годами ранее несколько нынешних видных фигур VOX образовали «Iniciativa Reconversión», которая обратилась с письмом к лидеру партии и главе правительства Рахою, жалуясь, что «регионам дали слишком много власти» и требуя «возвращения к централизованному испанскому государству». Вообще, резкая «критика сепаратизма» (отдельно выделяются «баскская левая» и «крамола регионального правительства Каталонии») и «защита единства Испании», оппозиция системе автономных сообществ, с требованием изменения конституции и отмены всей соответствующей структуры, с автономными парламентами и правительствами, — один из основных столпов, на которых строится публичная пропаганда VOX. Другие заметные её «фишки» — противодействие праву на аборт и популистские призывы «покончить с коррупцией чиновников». VOX обвиняет правительство НП и лично Рахоя ни много, ни мало в поддержке «левой и крайне левой политики» и «предательстве идей НП».

Большинство основателей VOX — выходцы из семей военных чинов, аристократов, крупного бизнеса, связанных с франкистским режимом. Ранее они поколениями связывали себя с НП, занимая там видные посты, теперь же взяли курс на независимую крайне правую перспективу. К примеру, один из основателей партии — бизнесмен и высокопоставленный чиновник Эспиноса-де-лос-Монтерос, сын чинуши из министерства торговли времён диктатуры Франко и потомок франкистского посла в Берлине, чьи фото с Гитлером хорошо известны испанским историкам. Отец secretario general VOX, Абаскаля Конде, сам сын текстильного торговца и франкистского главы администрации Алавы, входил в руководство предшественника НП, правой «Alianza Popular», созданной группой влиятельных франкистских министров ещё в 1976.

Основание VOX послужило сигналом для активизации других более правых, чем основная партийная линия, платформ в НП. Заметный партфункционер, многолетний евродепутат Видаль-Куадрас Рока, вышел из партии, печатно обратившись к Рахою. В своём заявлении Видаль-Куадрас объявил, что «Испания столкнулась с кризисом институционального, морального и национального единства», правительство же «даёт паллиативные таблетки, когда требуется серьёзная операция». Приближающийся каталонский референдум политикан, вступивший вместе со своими сторонниками в VOX и занявший там один из руководящих постов, охарактеризовал как «шабаш беспрерывно атакующих врагов-сепаратистов, которые уже назначили день ликвидации Испании как нации». Другие видные члены НП, к примеру, бывший министр внутренних дел Майор Ореха (к слову, внук видного карлиста и племянник главы испанского МИД), активизировали давление на Рахоя, чтобы правительство резче свернуло вправо не только в вопросе подавления освободительного движения угнетённых национальностей, но и в экономических вопросах.

Испанские левые республиканские ресурсы предполагают, что за созданием VOX стоит бывший премьер от НП в 1996-2004 «новый консерватор», глава международной организации «Инициатива друзей Израиля» Аснар Лопес. Он-де пока выжидает, какой итоговый результат удастся набрать VOX к концу 2015 по итогам не только уже недавних европейских, но и серии местных муниципальных, региональных и парламентских выборов.

Источник: Rikki-vojvoda

И в качестве иллюстрации безнаказанности ультраправых и того, что у них развязаны руки.

 

Ультраправая организация провела акцию в честь нацистской авиации, бомбившей Гернику

Ультраправая организация провела акцию в честь нацистской авиации, бомбившей Гернику

Посвящение «храбрым добровольцам» прошло 23 августа в Агилар-де-Кампоо (провинция Паленсия автономного сообщества Кастилия и Леон), и было разрешено Гражданской гвардией. Евродепутат Исаскун Бильбао заявила, что обсудит произошедшее в Европарламенте.

Ультраправая организация «Терсиос де Агилар» 23 августа провела акцию в память «храбрых немецких добровольцев» из легиона «Кондор», который в 1937 г. разрушил Гернику, уничтожив сотни ее жителей.

Утром в субботу ультраправые провели в Агилар-де-Кампоо свою «традиционную акцию памяти» тех, кого они называют «нашими героями, мучениками и павшими за нацию во время Гражданской войны», включая немецких летчиков, которые вместе с итальянской авиацией разрушили бискайский город.

Несмотря на протесты в социальных сетях, ни власти города, контролируемые Народной партией, ни местные органы правопорядка, отказавшиеся ответить на вопросы «Публико» относительно акции ультраправых, не запретили мероприятие.

Гражданская гвардия признала, что разрешила мероприятие, но отказалась дать информацию о количестве участников и о том, произошли ли там какие-либо происшествия. Акция была анонсирована организаторами почти за недели, 10 августа в их блоге, и за это время ни Гражданская гвардия, ни муниципальные власти никак не высказались по поводу посвящения «героям, мученикам и павшим» в войне, приведшей к установлению диктатуры Франко.

Евродепутат вынесет случившееся на обсуждение в Брюсселе

Представительница Баскской националистической партии и Европейской демократической партии в Европарламенте Исаскун Бильбао вынесет на обсуждение Европарламенте произошедшее в Агилер-де-Кампоо. Бильбао намерена выяснить, насколько эта акция соответствует Закону об исторической памяти, потребовать от испанских властей объяснений и напомнить странам Евросоюза, «к каким тяжелым последствиям может привести терпимость к акциям подобного рода».

Описание события не оставляет места для сомнений: «В этом году мы вспоминаем храбрых немецких добровольцев из легиона «Кондор», бывших образцовыми защитниками национального Агилара и оставивших добрую память у жителей города», говорится в анонсе акции.

В блоге «Терсиос де Агилар» можно увидеть также изображение франкистского флага, ультраправые и антимигрантские лозунги вроде «Белая раса в опасности», упоминания Франко как «Генералиссимуса» и ссылку на названный в его честь фонд.

Источник: La Tercera

Об авторе Kaliban