Новые силы быстрого реагирования НАТО

Создание новых сил быстрого реагирования стран НАТО менее всего говорит об "ответе на вызов России" нежели о том, что и у ближайшего союзника США, Великобритании, есть свои интересы. В глаза бросается обилие лимитрофов, Балтийских стран вообще, а также стран...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

10102_Screenshot_1

 

Создание новых сил быстрого реагирования стран НАТО менее всего говорит об «ответе на вызов России» нежели о том, что и у ближайшего союзника США, Великобритании, есть свои интересы. В глаза бросается обилие лимитрофов, Балтийских стран вообще, а также стран арктического региона (Великобритания, Норвегия и, возможно, Канада): Великобритания столбит за собой регион (в первую очередь Северную Европу, частично — Балтику). До России, её политики на Украине, на саму «виновницу торжества» — ей просто нет никакого дела.

Что это может означать в потенции? Разлад в некогда едином лагере во главе с США, сопровождающееся бегством с тонущего корабля и приближающимся, возможно, очередным переделом мира. В том смысле, что создававшаяся после развала СССР мировая система, во главе с США, трещит по швам. Это тем более видно, что даже их ближайшие союзники — Великобритания и Канада собираются создавать свои силы быстрого реагирования. Да, в составе сил НАТО, да — это можно квалифицировать, как попытку США решать часть вопросов, опираясь на своих друзей, передав им часть своих «полномочий».

Но, во-первых — раньше это создавалось исключительно под эгидой США, которые финансировали любые эскапады балтийских лимитрофов, от учений, до подготовки неонацистов в лагерях. А во-вторых — здесь нельзя не увидеть усиление, причем военное, союзников. В условиях когда активно пропагандируемый национализм показывает на проснувшиеся аппетиты местных буржуа, конкурирующих с США, готовых сыграть большую роль в мировом хозяйстве и улучшить своё положение на внешнем/внутреннем рынке, потеснив конкурентов, — это свидетельствует не только о недовольстве своим положением буржуазией зависимых и «периферийных» стран мировой кап.системы, но и о том, что трения проникли в саму цитадель.

Об авторе Kaliban