«Безответственность граждан» по-саксонски

Выборы в ландтаг 31 августа 2014 в Свободном государстве Саксония характеризовались двумя тенденциями, имеющими важное значение не только в этой восточной земле Федеративной Германии, но и за её пределами. Во-первых, ощутимейшим образом сказалось...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_69_148781_900

 

Выборы в ландтаг 31 августа 2014 в Свободном государстве Саксония характеризовались двумя тенденциями, имеющими важное значение не только в этой восточной земле Федеративной Германии, но и за её пределами. Во-первых, ощутимейшим образом сказалось массовое отчуждение широких масс населения от политики всех буржуазных парламентских партий. Свыше половины, 50,8% зарегистрированных избирателей голосовать просто не пришли. Данный показатель признан «номером вторым» среди самых низких уровней участия в немецких земельных выборах с 1949. К примеру, в 1990 в первых земельных выборах в Саксонии участие избирателей составило 73%. В сумме, свыше 60% электората, либо вовсе не участвуя в земельных выборах-2014, либо предпочитая «не фаворитов», не голосовали за партии, представленные в бундестаге. Во-вторых, учитывая политику буржуазных «левых», включая антисоциальный курс входящей в правящую коалицию СДПГ и в целом промоутирующей правительственную ремилитаризацию партии «Die Linke», заметный слой избирателей шатнулся к крайне правым националистическим партиям.

Так, правые популисты и евроскептики из партии «Альтернатива для Германии» (AfD, АдГ), впервые участвуя в саксонских земельных выборах, сразу набрали 9,7% голосов (159,5 тысячи поддержавших избирателей, 14 мест в ландтаге). На выборах её список возглавляла местная 39-летняя бизнесвумен и жена лютеранского пастора Петри, часто делающая заявления о необходимости «по меньшей мере, троих детей в каждой немецкой семье ради выживания нашего народа». По данным германских медиа, за АдГ голосовало значительное количество бывших избирателей как правоцентристских ХДС (33 тысячи), СвДП (18 тысяч), так и «левых» «Die Linke» (15 тысяч) и СДПГ (8 тысяч). Неофашистской Национал-демократической партии Германии (NPD, НДПГ) с 4,95% едва не удалось вновь попасть в ландтаг (на прошлых выборах — 5,6%, 8 мест).

 

001_68_148657_900

 

Правящий в Саксонии правоцентристский ХДС получил худший изо всех предыдущих результат — 39,4%. Его партнёр по местной коалиции, правоцентристская либеральная Свободная демократическая партия (FDP, СвДП) и вовсе провалилась с 10% до 3,8%, потеряв свои прошлые 14 мест. В результате ещё недавно очень влиятельная партия окажется вне земельного правительства. Причём, если ошибаюсь, это было единственное земельное правительство ФРГ, в состав которого на 31 августа 2014 ещё входила СвДП.

За левоцентристскую СДПГ отдали свои голоса 12,4%, за «зелёных»-леволибералов из «Bündnis 90/Die Grünen», едва-едва в этот раз проскользнувших в ландтаг, — 5,7%. «Die Linke», набиравшая на прошлых земельных выборах 20,6%, симпатии подрастеряла и получила 18,9%. При этом статистика, исследовавшая сдвиги в приоритете электората, свидетельствует: 13 тысяч бывших избирателей «Die Linke» разочаровались в них и буржуазной политике и присоединились к лагерю неголосующих, 15 тысяч же, как уже говорилось выше, — резко поправели и стали голосовать за АдГ, а ещё 2 тысячи — и вовсе за НДПГ. Столкнувшись с таким явлением, высшие партфункционеры «Die Linke» уже сделали 1 сентября серию заявлений, определив его как «сдвиг вправо в Саксонии» и «плохой день для демократии».

Естественно, эта публика никогда не признает: именно их партия, имеющая прокапиталистический, буржуазный характер и лишь одетая в «левые цвета», несёт значительную долю ответственности за поправение, усиление правых популистов.

Правая, антисоциальная политика СДПГ достаточно и давно известна, в Саксонии многие участвовали в протестах против антинародных реформ федерального правительства эсдеков и «зелёных», находившегося у власти в 1998-2005. Именно «Die Linke», точнее, структуры — её политические предшественницы, старательно изображая из себя критиков правительственной политики, в нескольких случаях постарались такие протесты возглавить — но единственно для того, чтобы их контролировать, рекламировать себя перед электоратом и побыстрее «выпустить пар». На практике же «Die Linke» исправно поддерживала курс федерального и земельного правительств. Деятели из «Die Linke» часто входили и входят в состав местных органов власти в землях восточной Германии, которые строго придерживаются общей линии на всё более сильные сокращения социалки. Результатом такой политики стало стремительное ухудшение социального кризиса. Федеральный уровень «детской бедности и экономической незащищенности» — 18,9%; согласно же опубликованному в начале 2014 исследованию, аналогичный саксонский уровень — значительно выше. В Лейпциге он составляет 29,9%, в Хемнице — 26%, в Дрездене — 20,7%.

Медиа-комментаторы также описывают итоги земельных выборов как «хороший результат для АдГ, набравшей популярности за счёт критики евро и лозунгов против гомосексуалистов», причём обозреватели ряда СМИ определяют «саксонский подъём» АдГ как угрозу. Глава отдела внутренней политики центристской «Süddeutsche Zeitung» Прантль, считающийся леволибералом, констатирует: «Саксония, некогда оплот социал-демократии, ныне — самая консервативная и правая земля Германии». Правая же «Die Welt» прямо перекладывает «вину за рост угрозы» не только на избирателей, но даже на само буржуазно-демократическое всеобщее избирательное право, возмущаясь «безответственностью граждан» и тем, что «правительству приходится всё время быть на виду».

Источник: Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban