Италия: Еврошестёрка

Победителем в итальянском, за 73 места, сегменте выборов в Европарламент 25 мая 2014 стала ведущая в правящей коалиции левоцентристская Демократическая партия (PD, ДП), 40,8% голосов избирателей (в 2009 - 26,1%).

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

70843_900

Победителем в итальянском, за 73 места, сегменте выборов в Европарламент 25 мая 2014 стала ведущая в правящей коалиции левоцентристская Демократическая партия (PD, ДП), 40,8% голосов избирателей (в 2009 — 26,1%). Второй к финишному забегу пришло правое популистское, критикующее ЕС «Движение пяти звёзд» Грилло, 21,2%. Медиа-комментаторы, ретранслирующие позицию ДП, нашли для себя ещё один повод для радости — ведь многие соцопросы, проводившиеся в Италии незадолго до дня голосования, предсказывали, что «гриллисты» отстанут от «демократов» совсем ненамного, и буквально станут дышать им в затылок. Третьи — победитель выборов-2009, правда, под другим названием и в несколько иной конфигурации, принадлежащая миллиардеру и экс-премьеру Берлускони правоцентристская партия «Вперёд, Италия» (FI, ВИ), 18,5% (ранее — 35,3%). Ниже на «европьедестале»: крайне правая «Lega Nord» (6,15% — против прежних 10,2%) и отколовшийся от берлусконцев консервативный альянс Новый правый центр (NCD, НПЦ, 4,38%). Наконец, под шестым номером, с большой натугой, но попал в Европарламент левый реформистский избирательный блок «L’Altra Europa con Tsipras», «Иная Европа с Ципрасом» (4,03%).

Важно отметить: голосовать пришло всего 57,2% избирателей Италии, что, конечно, выше, чем австрийский показатель в 45,39%, но демонстрирует обвал почти на 9% в сравнении с итальянскими евровыборами-2009 (66%). На 25 мая в отдельных частях страны специально назначили ещё и региональные и местные выборы — иначе «бросить евробумажку в евроурну» явилось бы ещё меньше народу.

Даже не особо внимательный взгляд на настроения медиа и показатели итальянской биржи подтверждал — правящие круги страны испытывают ощутимое чувство облегчения от победы ДП. К примеру, Миланская фондовая биржа отреагировала на победу предпочитаемой лидирующими на нынешнее время фракциями капиталистов политструктуры ростом на 3,4%. Довольны и в Брюсселе в Берлином, поздравившие с успехом главу правительства Италии и ДП Ренци; фрау канцлерин Германии даже назвала последнего «матадором». С июля 2014 Италия начинает председательствовать в Совете Евросоюза, и европейская буржуазия опасалась, что победа Грилло, как пишет германский журнал «Der Spiegel», «могла бы окончательно отбросить в хаос уже неуправляемые итальянские политические отношения». Теперь же, цитирует правая «Die Welt» германского банкира Шмидинга, «с победой Ренци снизился риск того, что Италия, одна из наиболее важных стран, войдёт в зону политической турбулентности». Шмидинг почти прямо указывает Ренци, чем тому следует немедля заняться, как «имеющему сильный мандат для реформ рынка труда и институциональной реформы».

Достаточно очевидно, что новые реформы эти, по указке Берлина с Брюсселем, равно как и предыдущие, снова будут осуществляться за счёт трудящихся, чтобы заставить их платить за капиталистический кризис. С началом рецессии в 2008 в Италии наблюдается постоянный рост безработицы и крайней нищеты среди молодёжи и пожилых людей. Даже официальная итальянская статистика на конец мая 2014 признавала, что количество рабочих мест в стране уменьшилось почти на миллион (984 тысячи, или 4,2%) в сравнении с 2008. В сравнении с 2012 показатель упал на 2%. Снова-таки официальные данные показывают, что уровень безработицы среди молодёжи Италии превзошёл 40% ещё в конце прошлого года; согласно последним исследованиям, хоть какую-то работу имеют лишь 40% итальянских граждан в возрасте до 34 лет.

Ренци, возглавивший в феврале 2014 коалиционное правительство страны, отмечает успех своей партии на выборах практически как личный триумф, и, быстро подхватив мэссиджи из ЕС и ФРГ, уже объявил о начале «очень жёстких и решительных реформ», за которые, цитируя его интервью пяти крупнейшим европейским изданиям 31 мая 2014, «Италия в этот раз берётся всерьёз». То есть, всё станет ещё хуже. С самого начала прихода к власти правительство Ренци проводит широкомасштабную программу приватизации и социальных сокращений; им заявлено, что за 2 года «следует сократить государственные расходы на 34 миллиарда евро». Социалку-то сокращают, а вот военные расходы — нет. Министр обороны страны «демократка» Пинотти постоянно заявляет: Италия безоговорочно поддерживает агрессивные действия Германии и США в украинском кризисе. Показателен и ещё один момент: ДП и Ренци, столь рьяно позиционировавшие себя как «бескомпромиссные борцы с коррупцией», столкнувшись с проблемой снижения ВВП страны приняли, скажем так, инновационное решение — с сентября 2014 включать в расчёты «черный рынок» (то есть, контрабанду, торговлю наркотиками, проституцию), предполагая, что теперь-то цифирь по ВВП несколько улучшится. Не мудрено, что парламентарии от партии Берлускони, эталонного для ДП злодея-коррупционера («что вы, что вы, мы самие не такие»), нынче любят издеваться над правительством, предлагая тому продвинуть в главы Европейского центрального банка кого-нибудь из мафиозных боссов.

Усиление влияния кризиса и откровенное гниение среди буржуазной и мелкобуржуазной «левой» ведут к тому, что часть итальянских масс либо пока вовсе не видит никакой альтернативы проводящей правую политику левоцентристской ДП, либо клюёт на ужимки правых популистов. Те же, кто ещё доверяет левым реформистам, получают один болезненный урок за другим. К примеру, голосовавшие за «Список Ципраса» поверили, будто «левые, наконец-то, объединились перед правой угрозой, хоть какой-то плюс» — но не прошло и нескольких часов после закрытия избирательных участков, как «Список», попользовавший такого рода политинфантильные ожидания для своих политиканских игрищ, стал распадаться на составляющие. Причём наиболее крупные составляющие эти, уже не скрываясь от «лохтората», верившего в них как «альтернативу правеющей и проводящей реакционную политику ДП», пользуясь обретённым благодаря результатам выборов политическим весом и капиталом, наперегонки стараются оказаться стать как можно ближе к «демократам». И уже, продавшись ДП подороже, продолжать дурачить население траченными молью и пропитанными пылью словесами о «левом единстве».

К примеру, лидеры левой партии SEL («Левые, экология, свобода»), которой руководит глава юго-восточного региона Апулия, экс-ревизионист и известный гей-активист Вендола, оперативно дали серию интервью СМИ, в которой промоутировали курс на более тесное сотрудничество или даже присоединение к ДП «ввиду растущей в Европе опасности со стороны евроскептиков» и «необходимости не ждать, а оказаться в центре событий, превратить оппозицию к ДП в консенсус и создать в Италии вместе с ДП сильную объединённую левую, чтобы использовать мощный рычаг, предоставленный нашим партиям электоратом, для перемен в Европе».

Евровыборы очень рельефно продемонстрировали — между интересами итальянских трудящихся и всем парламентаристским политическим спектром страны существует колоссальный вакуум, и как бы ни распинались политиканы о своей «народности» или даже «рабочести», говорить от имени трудящихся им не подобает. Трудовой народ Италии всё сильнее «голосует» на выборах не руками, а ногами.

Источник Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban