Португалия: «Кто-то теряет, кто-то находит»

Голосование на последних выборах в Европарламент в República Portuguesa показало, как и в случаях с рассматривавшимися здесь ранее итогами евровыборов в Австрии, Ирландии и Италии, падение поддержки среди избирателей у партий...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

1_900

 

Голосование на последних выборах в Европарламент в República Portuguesa показало, как и в случаях с рассматривавшимися здесь ранее итогами евровыборов в Австрии, Ирландии и Италии, падение поддержки среди избирателей у партий, составляющих правящую коалицию. Если в 2009 за её правые составляющие, правоцентристскую Социал-демократическую партию (PSD, СДП) и правоконсервативный Социальный и демократический центр — Народную партию (CSD-PP, НП) проголосовало 40,1%, то результат их «Aliança Portugal» от 25 мая 2014 — 27,7% (2-е место), сильнейший обвал, из-за которого коалиция потеряла 3 из 10 мест в Европарламенте. Рекордно низким оказалось и количество тех, кто всё же пришел на участки — всего 34%.

С 2011 серия мер жёсткой экономии, диктуемых Португалии Еврокомиссией (ЕК), МВФ и Европейским центральным банком (ЕЦБ), лишь усугубила и без того подорванное продолжающимся экономическим кризисом положение страны. Только бюджет на 2014 был урезан на огромную для Португалии сумму — 3,9 миллиарда евро. Экономические эксперты заявляют, что «усиленный надзор» за страной со стороны ЕК, ЕЦБ и МВФ «будет продолжаться, по крайней мере, до 2038″. Жёсткая экономия очень сильно подорвала уровень жизни португальских трудящихся и молодёжи. В госсекторе осуществлены масштабные сокращения рабочих мест и зарплат, сильно снижены размеры пенсий и пособий, значительно подорожали лекарства и вообще медицинские услуги. Продолжительность часов в рабочей неделе увеличили, без соответствующего повышения зарплаты, а количество выходных и отпускных уменьшили. Официальный уровень безработицы — 15%, что выше, чем в среднем по еврозоне, и даже правительственные статистики выдавали бы куда более высокий процент, если бы десятки тысяч португальцев его не «улучшили», выехав в поисках заработков за границу.

2_900

Так что откат электоральных симпатий у правительственных партий вполне объясним. Кто же смог политически «капитализовать» недовольство курсом коалиции? У левоцентристской Социалистической партии (PS, СП) это, фактически, не получилось. Левоцентристы лишь на сравнительно немного (для них) улучшили свой показатель 2009, с 26,6% до 31,5%, и вместо 7 теперь имеют 8 еврокреслиц (тем не менее, 1-е место по итогам выборов). Собственно, политика СП — лишь поверхностная критика правительства, в целом партия согласна с сутью проводимых мер жесткой экономии.

Главные же выгодоприобретатели выборов — правоцентристская «эко-капиталистическая» Партия Земли (PdT, ПЗ) (4-е место) и левая реформистская Единая демократическая коалиция (CDU, ЕДК) (3-е место).

ПЗ впервые прорвалась в Европарламент, причем сразу с заделом в 2 места. Правые экологи показали очень внушительный прирост с 24 тысяч (0,7%) в 2009 до 235 тысяч (7,1%) в 2014. Кампания ПЗ характеризовалась лояльностью к правительству и «ценностям ЕС», а дополнительные голоса партии принесла умелая популистская демагогия против абстрактного «истеблишмента», а также судей и полиции. Причём демагогию эту ПЗ обильно сдабривала воплями о «необходимости вернуться к чистоте европейских идеалов», «надзоре за банками», ну, и насчёт «пора покончить с железной монополией, осуществляемой ведущими политическими партиями».

ЕДК, набравшая 12,7% против прежних 10,7% (в людях это прирост с 380 тысяч до 416 тысяч проголосовавших), представляет собой альянс, главным образом, из постревизионистской Португальской Коммунистической партии (PCP, ПКП) и левоцентристской «эко-социалистической» Экологической партии «Зелёные» (PEV, ЭПЗ). Коалиция получила 3 места в Европарламенте, которых в целом на страну полагается 21. Предвыборная кампания левых реформистов, критиковавшая «крупный капитал и его центры силы, ликвидирующие социальные права и уничтожающие остатки суверенитета страны», а также «политику национальной капитуляции, когда правительство правых жертвует португальскими интересами в пользу иноземных интересов», была, впрочем, очень умеренной. Они призывали к «реструктуризации долга Португалии», отказа от евро и некоторого усиления госрегулирования. Руководство ПКП неоднократно заявляло, что «возможности капитализма ранее нами недооценивались, а возможности социализма, напротив, переоценивались».

3_900

К слову, увеличила свою электоральную поддержку и антиревизионистская Коммунистическая партия португальских трудящихся (PCTP/MRPP, КППТ), за неё проголосовало 54,6 тысячи человек, 1,66% (ранее — 43 тысячи, 1,2%), 8-е место из 16.

А вот левый реформистский Левый блок (BdE, ЛБ), скучковавший политструктуры, сдрейфовавшие вправо из ревизионистского, антиревизионистского и левореформистского лагерей, потерял более, чем половину своих избирателей — вместо прежних 383 тысяч (10,7%) за него поставили в бюллетенях галочки уже только 145,5 тысячи (4,6%, 5-е место), что стоило им потери 2 из 3 европарламентариев. Избиратели в массовом порядке стали видеть в ЛБ лишь левый аппендикс при СП, и предпочитали либо саму СП, а не вычурную, с причудами во фразеологии, копию, либо искали кого другого. В январе 2011 ЛБ поддержал буржуазного «левого» кандидата от СП на президентских выборах — ради «единства левых против правоцентристов» и попадания в «будущее правительство левых», вместе с СП. Причем до этого ЛБ постоянно критиковал правый курс правящей тогда СП, проводившей аналогичные нынешней правой коалиции меры жесткой экономии по указке МВФ и ЕС. Нынче ЛБ, как и ЕДК, отказался от лозунгов отмены португальского долга, взамен призывая лишь к его «пересмотру по более низким процентным ставкам» и «реструктуризации». Европарламентарии от ЛБ голосовали в поддержку империалистического военного вмешательства в Ливии.

 

Источник Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban