Австрия: Делёжка Мартинова наследства

Голосовать на недавние, 25 мая 2014, выборы 18 мест в Европарламент от Альпийской республики пришло всего 45,39% избирателей страны. Итог бросания ими бюллетеней таков.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

66796_900

 

Голосовать на недавние, 25 мая 2014, выборы 18 мест в Европарламент от Альпийской республики пришло всего 45,39% избирателей страны. Итог бросания ими бюллетеней таков. Первая по результатам — правая консервативная Австрийская народная партия (ÖVP, АНП), 26,98%. Она, в сравнении с прошлыми выборами, 4 июня 2009, 3% потеряла. Осталась «при своих» 24% «номер второй», левоцентристская Социал-демократическая партия Австрии (SPÖ, СДПА). Собственно, общая тенденция снижения их электоральной поддержки проявилась ещё на прошлогодних сентябрьских выборах в Национальрат. В 2009 голоса евроскептиков массово аккумулировал либерально-популистский «Список Ганса-Петера Мартина» — 17,67%. Но нынче представительства в Европарламенте у шатнувшегося вправо бывшего эсдека не осталось, после коррупционного скандала и жесточайшего раздрая внутри его политической структуры Мартин от политики отошёл. Сразу три партии, находящиеся вне правительственной «большой коалиции» СДПА и АНП, раскрошили между собой его «наследство», сильно прибавив к своим достижениям-2009 или вовсе с нуля войдя в ведущую пятёрку, которой, собственно, и достались все еврокреслица.

Так, крайне правая и открыто расистская Австрийская партия свободы (FPÖ, АПС) значительно прирастила свои показатели — 19,72%, плюс 7,01%. Как и на выборах в Национальный совет, она — на третьем месте, и усиление её политического веса всё более заметно. Свою кампанию она вела весьма агрессивно, называя ЕС «ниггерским конгломератом». «Зелёные» набрали 14,52% (плюс 4,59%), а либеральная центристская партия «NEOS — Новая Австрия», впервые участвовавшая в евровыборах, — 8,14%.

Контрастируя с более успешными соперниками в лагере крайне правых, правопопулистский Альянс за будущее Австрии (BZÖ, АБА), откол от АПС, практически сдулся. Он занял последнее место из 9 партий, участвовавших в выборах, и едва смог наскрести 0,47% — хотя в 2009 за него отдали свои голоса 4,58%. АБДаже в своей главной «опорной территории», южной земле Каринтия (Корушка на одном из её официальных языков, словенском) АБА потеряла 20%, и деморализованное партийное руководство уже объявило, что к осени будет обсуждаться вопрос о роспуске партии.

В столице, Вене, традиционном оплоте СДПА, эсдеки продолжают терять поддержку, хотя с 27% и остались наиболее сильной партией. Их всё увереннее теснят «зелёные» (20%), в отдельных округах у них получилось даже одолеть СДПА. Третье место в Вене — за АПС, 18%. АНП же сильно сдала позиции в столице, у неё лишь 16,6%; оплоты правых консерваторов — центр города и жилые районы, северо-западный Дёблинг и юго-западный Хитцинг. В юго-восточном Граце, втором по величине городе Австрии, «зелёные» уверенно опередили всех — и АНП и АПС (по 19%), и СДПА (18%), представители которой десятилетиями контролируют городскую власть.

Согласно данным социологических опросов, избиратели в возрасте до 29 лет большей частью голосовали за крайне правую АПС. СДПА же и АНП у этой части населения пользуется значительно меньшей поддержкой. Осуществляя год за годом атаки на социалку и меры жёсткой экономии, обе эти буржуазные партии буквально украли у молодёжи малейшие жизненные перспективы. К примеру, в конце 2013 «большая коалиция», «консолидируя бюджет», серьёзно урезала ресурсы на систему образования, заморозила большую часть зарплат и сократила количество рабочих мест в госсекторе.

Рост поддержки АПС привёл к внутрипартийной дискуссии в СДПА о «будущем курса партии». Причем «левые» партийцы не ставили под сомнение ни постоянное поправение линии собственной политструктуры, ни меры жёсткой экономии. Суть споров сосредоточилась на том, стоит ли продолжать находиться в коалиции с АНП или необходимо тесно сотрудничать с крайне правыми. Причем тех, кто считает «большую коалицию» «тупиком» и требует ещё большего сокращения расходов — посредством, разумеется, потенциального политического альянса с АПС — постоянно становится всё больше и больше. Федеральный канцлер Файманн (СДПА), ковавший коалиционное соглашение с АНП и всегда его защищающий, находится нынче в рядах собственной партии под огнём повышенной критики. Лидер СДПА в восточной земле Бургенланд (Градишче, как его называют хорваты, диалект их языка здесь — один из официальных), он же ландесгауптман этой земли Ниссль уже объявил, что в 2015 планирует провести внутрипартийное голосование, следует ли СДПА начать коалиционные переговоры с АПС.

Источник Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban