Автостопом до Амстердама

Итальянский автопромышленный гигант FIAT, как известно, в январе нынешнего года, после пятилетних усилий, консолидировал все 100% акций штатовского автоконцерна "Chrysler". Акционеры объединенной компании FCA окончательно проголосовали в начале августа 2014...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_32_132078_900

 

Итальянский автопромышленный гигант FIAT, как известно, в январе нынешнего года, после пятилетних усилий, консолидировал все 100% акций штатовского автоконцерна «Chrysler». Акционеры объединенной компании FCA окончательно проголосовали в начале августа 2014 за перенос головного офиса из итальянского Турина в голландский Амстердам; глава администрации Маркьонне поясняет это тем, что «фирма должна базироваться там, где она имеет лёгкий доступ к капиталу и ликвидности».

Уход головного офиса FIAT из Турина спустя 115 лет беспрерывного там расположения, фактически, подводит черту под целой эпохой. Еще четверть столетия назад на 18 автозаводах, 33 предприятиях автозапчастей и еще двух десятках других предприятий автопрома, принадлежащих FIAT в Италии, работало 125 тысяч человек. Нынче на итальянской части FCA занято лишь 60 тысяч работников, в том числе, 24,4 тысячи на 6 автозаводах. Слияние и идущая с ним рука об руку реструктуризация неизбежно ведут за собой новые сокращения рабочих мест — и в Италии, и в США, и на производственных площадках в Аргентине с Бразилией с Польшей. И без того уже длительное время оставшиеся пока «на плаву» итальянские предприятия FIAT работают лишь на 40% мощности.

Итальянская профсоюзная верхушка, напротив, показательно и некритично радуется слиянию FIAT и «Chrysler», превращающую итог корпоративного соития в седьмого по величине автопроизводителя в мире. Причем прокапиталистическая, корпоративно-патриотическая лексика, использующаяся профбоссами, выдаёт их истинное положение на производстве — в меру ценного младшего партнёра крупного капитала, менеджера, ответственного за квалифицированный обман и фактическую дезорганизацию работников.

 

001_31_131835_900

К примеру, региональный секретарь профсоюза Unione Italiana Lavoratori Metalmeccanic (UILM, считается левоцентристским и леволиберальным) Сгамбати нашёл главным положительным моментом в объединении концернов то, что оно «делает FIAT более сильным брендом на мировом рынке. С «Chrysler» он станет глобальным игроком». Региональный секретарь правоцентристского профсоюза Federazione Italiana Metalmeccanici (FIM) Террачиано заявил, что «слияние было крайне важным — ведь новый концерн сместит фокус своих усилий с Европы и Италии, в которых продолжает господствовать застой».

Начиная с 2010 профбоссы активно содействовали усилиям администрации FIAT охватить итальянские предприятия концерна новыми соглашениями и колдоговорами. «Благодаря» им заводы несколько крупных автозаводов FIAT, в частности, в Термини-Имерезе (Сицилия) были закрыты, а общий объём производства и занятости на остальных предприятиях снизился. На автозаводах также сильно уменьшили перерывы, смены удлинили, без оплаты сверхурочных, обеденный перерыв вообще передвинули на конец смены, фактически его отменив. Многочисленные забастовки и протесты рабочих итальянского автопрома против увольнений и ухудшений условий труда профбоссами почти исправно срываются, в пользу соглашений с промышленниками.

Источник: Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban