Спотыкач Иноземцева

Владислав Иноземцев осчастливил российских «замайданцев» очередной статьёй, доказывающей, что потеря каких-то там регионов – Донбасса и Луганска – не только не ослабит положение Украины...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

o74985

 

 

Владислав Иноземцев осчастливил российских «замайданцев» очередной статьёй, доказывающей, что потеря каких-то там регионов – Донбасса и Луганска – не только не ослабит положение Украины, но даже и укрепит её!

«Этнический фактор» — не фактор!

Автор радостно рапортует, что отход каких-то 6,6 млн. человек ну никак не повлияет на ситуацию, более того – улучшит этническую ситуацию на Украине. Численность русских упадет с 17,4% до 11,5%. Стремление к России резко ослабнет и будет сплошная благодать.

Большую глупость можно услышать только от наиболее ангажированных СМИ, как со стороны Украины, так и РФ. Мы в очередной раз видим «этнизацию» социально-политических конфликтов причем, вот тут уже не может быть никаких экивоков, со стороны буржуазных сил. Но даже из приводимых им цифр оказывается, что дело не в этом.

Население Украины, как говорит официальная служба статистики – 45,4 миллиона человек. Потери в русском населении составят – 5,9%, в то время как население двух областей – 14,5%. Спрашивается: какова численность нерусского населения двух, объявивших о своём суверенитете, областей? Оказывается – 8,6%(!!!) (это если мы считаем без учета отсоединения АР Крым и Севастополя).

Если же мы, всё-таки, посчитаем с учётом уплывшего Крыма и Севастополя, получится ещё более веселая картинка: за вычетом Севастопольской агломерации и населения АР Крым, мы получаем население в 43 млн. человек. После всех потери русского населения (примерно 1,44 млн. человек) и потери населения вообще – 2,3 млн. человек, доля русских в населении Украины должны было упасть до 15%. После отсоединения двух областей – эта доля падает ещё на 3,5%, но тогда соотношение ещё хлеще: на 3,5% русских приходится 11,8% всех остальных(!!!) (6,6 млн. человек – 15,3% от 43 млн).

Я бы на месте хунты, таких друзей гнал бы в шею. Судите сами, человек только что признался в том, что «русский элемент» играет совершенно не ту роль, что пытаются акцентировать абсолютно все стороны. Более того, если внимательно посмотреть на распределение наиболее русских и наиболее украинских городов в той же Донецкой области, получается потрясающая картина: Красный Лиман, Красноармейск, Славянск и Краматорск были и остаются лидерами по доле УКРАИНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, его там более 70%. Более того, если мы обратимся уже не к цифирям господина Иноземцева, а к официальным данным, получится, что в обеих областях русские – ЭТНИЧЕСКОЕ МЕНЬШИНСТВО (данные по Донецкой области и по Луганской области). Украинцы составляют около 57% в общей численности населения.

Характерно, что «истинными украинцами» российские «майдауны» считают именно население Западной Украины, видимо шахтеры-украинцы Донбасса за украинцев никак не сойдёт, только за «с/х. вредителей». Так же прекратились призывы и к украинским рабочим в РФ, и к потомкам украинцев, живущим на территории России, — видимо тут впервые отечественная буржуазная либерал-националистическая прислуга поняла своими скудными мозгами, что последние во многом ассоциируют свою судьбу с государством проживания, а значит – идеология господствующей группы для них, как и для всего населения РФ, являются «их идеологией», т.е. окормляются также, безотносительно своей национальной принадлежности. Что до первых – голосование на референдуме показало, как выходцы с Донбасса и Луганска в РФ относятся к властям в Киеве.

Иными словами, не этнический компонент, усиленно раздуваемый всевозможными националистами с обеих сторон, а глубокий социальный и политический кризис, спровоцированный и украинской олигархией, и совершенным переворотом, наконец, действиями фашистских военизированных соединений, что хунта прямо нанимает для защиты интересов украинской олигархии, — всё это вместе взятое и спровоцировало ту реакцию на Юго-Востоке, что вылилась в конечном итоге в бои и провозглашением независимости.

Экономические факторы

Тут всё ещё просто: потеря почти 15% от общей, оставшейся, численности населения страны – это сужение внутреннего рынка, это замедление оборота капитала, это потери по банковским кредитам, это потери от сбора акцизов, налогов и прочего, тем более – не надо забывать, что налоги же собирались и с частной собственности, что была на территории областей. Поэтому, рассматриваемые потери и «жуткую цифирь», аж в 45% — это простите даже чиха не стоит. Собственно все необходимые документы и цифры собрал Шарий, в своём замечательном эссе о месте и роли Донецкой области в экономике Украины.

Бравым либерал-экономистам это не указ – какие-то цифры и какие-то справки Министерства Энергетики – всё это фигня. Тем не менее, именно за счет донбасского угля собирались «снимать» зависимость Украины от поставок газа. Другие варианты рассматривались экспертами ЕС, выводы были неутешительны: энергоэффективность, что в любом случае требует вложений со стороны государства, что в нынешних условиях – малореально, развитие средств «альтернативной энергетики», что в условиях контроля олигархии за экономикой, — только при помощи государственных вливаний и поддержки, про газ и его разработку на шельфе в Крыму уже можно забыть, что до добычи сланцевого газа – держу пари, что когда это начнется, если начнется вообще, — это будет страшной головной болью ВО «Свобода» и не только. В общем – только угольная промышленность давала такую возможность, видимо, поэтому весьма неумные свидомые-интеллигенты радостно расшвыривались речениями про «колорадов».

Это, правда не всё и стоит опять вернуться к добычи сланцевого газа: рано или поздно, но она начнется и последнее вообще может спровоцировать массовые выступления, так как будет производиться в сельской местности, с соответствующими проблемами в виде засорения почв, воды, болезней скота и отравлений населения. Основной удар придется на сельскую местность и небольшие города, не останутся в стороне и крупные города, тот же Львов. А ведь именно там «уронили» рейтинг ВО «Свобода» с 38% до 20%, и что будет после того, как «волна уляжется», а «бытиё» так начнет стучаться в сознание, что никаким самогоном не вытравишь?

Что до потребления газа, то он шел, благодаря «Газпрому», на поддержку тесно связанных с РФ-скими монополистами местным олигархам. Поддерживали их очень серьёзно, на это выделялись очень большие средства, причем, в случае РФ – это было очень выгодно и не совсем понятно, если выделялось это тогда, то почему не будет выделяться сейчас? Автор не предоставил никаких аргументов, какие бы свидетельствовали о противном.

Ровно тоже можно сказать и о допуске продукции металлургических и другого рода «тяжелых» производств на российский рынок: есть проблема с обновлением вагонного парка, со строительством, старением коммунального хозяйства и прочего, — на это необходимо много «металла», а значит – более дешевый «металл» получает определенную выгоду. Что до разборок, в результате передела рынка, громких заявлений о «национальном капитале» и «новой индустриализации» — то они слышны уже года эдак 3-4, кабы не 6-7. Воз и ныне там, так же как и продукция украинских заводов.

Сколько выкачает РФ с «суверенных областей», а сколько в них вкачает – отдельный вопрос, который автор, опять же, не проясняет. В воздухе повисает и цифирь и, самое главное, извлекаемые объёмы налогов, акцизов и прочего. Тут надо вспомнить, что это на Украине ЖКХ субсидировалось, население бесплатно, в той или иной мере, получало гос., муницип., образовательные и медицинские услуги, которые в РФ стоят денег. Если их всех просуммировать, то какая цифра получается? Сколько в карман попадет, в смысле – в бюджет? В общем, если надо будет выдоить ДНР и ЛНР и получить с этого прибыль, — российское государство и стоящие за ним различные фракции крупной буржуазии и олигархии сделают это и не понесут потерь. Что до населения страны, то меньше всего можно ожидать того, будто бы его положение, — улучшится / ухудшится от «присоединения» / «неприсодинения», — вообще зависит от него самого: оно покамест не стало, даже в той мере, в какой оно является таковым на Украине, субъектом политики.

Внешнеполитические факторы

Начнём сразу же с прекрасного – со спекуляции о членстве страны в ЕС и НАТО. Как известно, Грузия также, очень сильно просилась и в одну, и в другую организации, но не взяли. И это не смотря на наличие «пробивного лобби» в виде американских младших партнеров в ЕС – стран Прибалтики, Центральной и Восточной Европы (тут особую роль, довольно традиционно, играет Польша). Не взяли по многим причинам, в частности из-за того, что очередной карлик на довольствии, которого даже толком не пограбить, — просто был не нужен. А после событий в Юго-Осетинской войне – тем более.

Тем не менее – карлик был нужен, чтобы создавать определенные проблемы, в первую очередь военные и внутриполитические, у конкурента – РФ, так что за карлика заступались по полной программе (зря, что ли столько денег на его вооружение потратили).

У Украины есть стратегический ресурс – дешевая рабочая сила, которая, вызывает серьёзные опасения внутри стран ЕС. Там, по крайней мере, в силу роста классовой борьбы, просто опасаются, что взбешенный «обыватель» (чаще всего – выходец из «новых средних» и промежуточных слоёв), кооперируясь с ультра-правыми с одной стороны, и рабочий класс – с лево-реформистами и даже левее, просто начнут слишком сильно «раскачивать лодку». Потери могут быть слишком сильные и для политического истеблишмента, и для монополий – лучше выждать.

С НАТО ещё веселее: генсек требует увеличить расходы, а вхождение в состав альянса требует серьёзной перестройки экономики. Серьёзная перестройка экономики – бюджетная экономия: могут быть бунты, волнения, мятежи, даже гос.перевороты! Нет, могут быть и локальные «миротворческие операции сил стран альянса под эгидой ООН», всё может быть, вот только – их вероятность этого, при возможной социально-экономической и следующей за ней и подстёгивающей её политической катастрофах, не меньше, если не больше, вступления в альянс.

В любом случае, это всё носит характер спекулятивных размышлений, но такова «сила анализа» общественно ситуации со стороны буржуазных СМИ и буржуазных экономистов.

Злоключение

Статья г-на Иноземцева ярко иллюстрирует ситуацию вокруг Украины в российских, естественно буржуазных, СМИ, а также позицию «другого фланга» это самой российской буржуазии. Разница, оказалась, не шибко большой.

Во-первых – это «этнизация» идущих на Украине процессов. И в этом они мало чем отличаются от про-властных СМИ, а от украинских – тем более. В целом – классовое единство, даже форма пропагандистских материалов, при помощи которых окучивают народы обеих стран – схожи.

В-вторых – избирательная «лукавая цифра», которая пихается в нужное место статьи, но при этом забывается о других, совсем нелукавых цифрах, которые свидетельствуют о том, что без промышленного Востока Украины, её народу придётся очень тяжко. Жонглирование цифрами и создание убежденности в том, что и «без них мы справимся» — это сознательно, или нет,  политика на раздел Украины, это потворствование самой оголтелой националистической пропаганде с обеих сторон. В результате: получаем теже яйца, вид сбоку.

Наконец, в-третьих – в статье нет самого главного, в статье нет украинского народа. Названы любые причины, любые действия анализируются, но только не позиция масс – её как бы нет, вообще. В тоже самое время, без массовой поддержки, какой-никакой, нынешние процессы на Украине бы просто не шли. Именно в этом и состоит схожесть буржуазной пропаганды, что оппозиции, что «государственников» в РФ – как можно дальше держать народ, трудящихся в первую очередь, от политической власти. Их нет, они жадно ловят «голос своего хозяина», своего вождя, да чего уж там – фюрера!

Пожалуй именно последнее убеждает меня лично в том, что не всё ещё потеряно на Украине, да и в РФ: чем чаще массам отказывают в своём месте в истории, тем чаще они на него претендуют, а там и до взятия власти в свои руки недалеко.

Об авторе Kaliban