Ирландия: Выборы «по-изумрудному»

Продолжаю рассказ об итогах недавнего голосования в Европарламент, и предлагаю, вслед за Австрией и Италией, пробежаться ещё и по Ирландии. В стране, являющейся большей частью Изумрудного острова, 23 мая 2014...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

71954_900

 

Продолжаю рассказ об итогах недавнего голосования в Европарламент, и предлагаю, вслед за Австрией и Италией, пробежаться ещё и по Ирландии. В стране, являющейся большей частью Изумрудного острова, 23 мая 2014 одновременно с «еврозабегом» состоялись также и местные выборы. Общий итог — массовая оппозиция избирателей партиям правящей право-левой коалиции и их антинародной политике жёсткой экономии.

Наиболее знаковым проявлением стал крах поддержки левоцентристской Лейбористской партии, что уже вызвало отставку её лидера, заместителя премьера (tánaiste) Гилмора. На местных выборах лейбористы, в сравнении с 2009, потеряли почти половину голосов избирателей (вместо 14,2% набрав всего 7,2%) и, в итоге, — от них «уплыли» почти две трети кресел в локальных органах власти. К примеру, левоцентристы полностью лишились мест в южном, одном из крупнейших в стране, городе Корк, во многих рабочих районах Дублина. «Ушли в минус» после 25 мая все их три европарламентария; лейбористы едва заняли на «европьедестале» четвёртое место, собрав 5,3% бюллетеней, хотя в 2009 их поддержало 13,9%.

И у правоцентристской «Фине Гэл», партии главы правительства (taoiseach) Кенни, обвал электоральной поддержки также значителен. Год нынешний принёс им на местных выборах 24% (вместо прежних 34,7%), в Дублине показатель и того ниже — всего 14%. Выборы в Европарламент для них аналогично выявили сильное снижение — 22,3% против показателя 2009 в 29,1%.

В целом, правящая в стране коалиция на местных выборах едва смогла заручиться поддержкой 30% электората, а на европейских — заметно не дотянула и до 30%. Трудящиеся в массе своей наглядно демонстрируют рост враждебности по отношению к курсу правящей элиты — курсу на многомиллиардные сокращения социалки, на один из крупнейших обвалов зарплат в Европе, на сильнейший подрыв госсектора, общественных образования и медицины, на высокий уровень безработицы.

Того же Гилмора, впрочем, результат выборов ничему не научил. На пресс-конференции по случаю своей отставки он продолжал нести благоглупости о «чести и привилегии привести лейбористов к власти в 2011″, «вере в то, что это было правильным решением» и «гордости достигнутым прогрессом».

Главные нынче политические бенефициары столь убедительного роста антиправительственных настроений — республиканская, заигрывающая одновременно с левой, националистической и евроскептической фразеологией, партия «Шинн Фейн» и широченный набор «независимых» кандидатов, играющих как на правопопулистском, так и на социал-популистском и левореформистском полях. Среди «независимых» — полным полна коробушка политиканов самого различного политического бэкграунда, включая выходцев из ведущих буржуазных политических партий, но общее всех их платформ — они позиционировали себя в качестве «решительной альтернативы» существующим политраскладам. «Шинн Фейн» и «независимые» — явные победители на местных выборах в Дублине и Корке, в целом на местных выборах у «Шинн Фейн» серьёзный скачок поддержки, с 7,8% до 15,2%. «Шинн Фейн» даже завоевала одно место в Европарламент от Дублина, всего же таковых у них «копилке» — 3 из 11, ещё 3 получили «независимые». За последних на евровыборах голосовало 19,8%.

«Шинн Фейн» — большая и давняя любительница принимать импозантные позы «борчихи с истеблишментом», что не мешает ей на деле сотрудничать с общим курсом правящей элиты на меры жёсткой экономии. Партия, к примеру, продолжает защищать крайне низкую ставку корпоративного налога. Только дискредитация политического истеблишмента в целом и откровенно правый курс лейбористов позволяют «Шинн Фейн» ухитряться выставлять себя перед избирателями как «левую альтернативу».

Словом, как натужно ни пытайся отставной Гилмор изобразить позитив на физиономии, утверждая, что «правительство в Дублине выживет», правящая коалиция столкнулась с углублением кризиса, и, не исключено, что до намеченной даты следующих выборов в парламент не доживёт. Ещё за день до своей отставки Гилмор утверждал, что останется лидером партии — но тут же всё переиграл после форменного «бунта на корабле» группы лейбористских парламентариев, грозивших «чисткой всего руководства и замены его новым поколением», которое-де «спасёт от угрозы окончательного краха партии на следующих парламентских выборах». Кенни, впрочем, настаивает — правительство продолжит придерживаться избранного курса, в том числе, на дополнительные бюджетные урезания к октябрю на общую сумму в 2 миллиарда евро.

В условиях, когда все ведущие парламентские партии дискредитировали себя своим участием в уничтожении социалки, а трудящиеся, как показали результаты выборов, шатнулись в сторону популизма различного окраса и левого реформизма, похоже, ирландский капитализм в ближайшем будущем сделает ставку на нового своего «ведущего полузащитника» — «Шинн Фейн». Лидер партии Адамс и не скрывает, что «Шинн Фейн» готова идти в правительство, оговаривая, что сделает это, «если получит мандат». Для чего призывает правительство нынешнее по максимуму приблизить сроки следующих парламентских выборов.

Источник Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban