Мировые протесты 21 сентября

активисты предлагают более аккуратное и действенное решение — государственный и общественный контроль за промышленными загрязнениями корпораций. Причём, это надо делать как на местном, так и на глобальном уровне. Например, многие предприятия...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_194_

 

Предисловие. В отличие от России, во всем мире социалисты, левые и те немногие демократы, для кого развитие и свобода общества, оказалась выше капитализма и их социальных привилегий, маршировали и агитировали против экологического кризиса, разразившегося на нашей планете. Только в Нью-Йорке на улицы вышли более 400 тыс.человек!

В Москве был иной расклад — реакционно настроенные подонки, для которых люди только лишь куски мяса и средство извлечения прибыли, маршировали за то, чтобы продолжалась литься кровь и убивали людей. Участвовавшие в «марше мира», в массе своей являющиеся наёмными рабами, но отстаивающие интересы рабовладельцев, — один из каналов распространения реакционности, провинциализма и невежества во всём обществе.

 

Климат Земли меняется, это несомненно, наша планета живая. Климат меняется постоянно, это краткосрочные изменения (день-ночь, времена года), это среднесрочные изменения (малые ледниковые периоды, засухи и т.п. — на несколько лет, десятилетий, столетий), это длительные изменения (вспомните геологическую историю и движение материков). На эти изменения влияют множество факторов, и прежде всего: внутренняя геологическая активность Земли, Солнце и весь Космос (считается, что одно из крупнейших изменений климата вызвал один метеорит 65 млн. лет назад). Человеку тяжело сравниться с такими мощными факторами. Мышление в стиле «бог наслал на нас засуху по грехам нашим» — это христианский атавизм. Настоящие учёные не считают, что человек — главный виновник нынешних климатических изменений. Однако, это не значит, что человеческая деятельность не влияет отрицательно на экологию Земли. Промышленные загрязнения природы огромны, разрушительны, бессмысленны и будут влиять на нашу экологию ещё многие десятки и сотни лет. Это серьёзная проблема, которую необходимо решать.

Официальные глобальные способы решения этой проблемы, типа Киотского протокола — иезуитско-извращенческие, как и весь неолиберализм, фундаментализм свободного рынка и капитализм катастроф. Эти решения предлагают такие методы (в переводе на человеческий язык): олигархи строят свои корпорации в некоторых государствах и загрязняют их природу; но платить за эти загрязнения должны не корпорации и не олигархи, а государства и народы, которые страдают от этих загрязнений; и кому же должны платить эти «плохие» народы? — неким «независимым» глобальным финансовым институтам, т.е. тем же олигархам. Это обычный грабёж в стиле шоковой доктрины.

[Наиболее] разумные экологические активисты предлагают более аккуратное и действенное решение — государственный и общественный контроль за промышленными загрязнениями корпораций. Причём, это надо делать как на местном, так и на глобальном уровне. Например, многие предприятия мигрировали из Европы и США в страны Азии, Южной Америки и Африки, где действуют слабые экологические нормативы, доставшиеся с колониальных времён, и в наши неоколониальные времена они продолжают ослабляться под давлением корпораций. В США и Европе, кстати, экологические нормативы сейчас тоже ослабляются коррупционными чиновниками, чтобы эти предприятия вернулись или прекратили мигрировать. Кроме того, заключаются глобальные договоры о свободной торговле, типа NAFTA или TPP, в которых явно прописано, что государства, которые будут мешать работе корпораций своим контролем, должны быть наказаны в суде и заплатить штрафы олигархам. Поэтому контроль должен быть повсеместным и глобальным. Решение, конечно, не самое лучшее и трудно осуществимое в рамках действующей системы.

Всё это, на самом деле, очень сложная и объёмная проблема, которую в двух словах не описать, но о которой каждый хоть что-то да слышал. Вот, кстати, и Наоми Кляйн в этом месяце опубликовала свою новую книгу, посвященную климатическим изменениям, надеюсь перевод на русский будет скоро.

Все эти проблемы заставляют людей, уже не в первый раз, присоединяться к экологическим протестам по всему миру. 21 сентября Народный Климатический Марш (Peoples Climate March) прошел в 166 странах, в его рамках состоялось 2808 различных акций (в маленьких городах по одной акции, в крупных — по несколько), в которых приняло участие несколько миллионов человек. Далее — некоторые фотографии с этих экологических протестов.

А 22 сентября в Нью-Йорке начинается ещё одна экологическая акция — #FloodWallStreet, вся эта неделя будет проходить в США под знаком экологических протестов.

Источник: Antizoomby

Об авторе Kaliban