Артур Мас подписал декрет о проведении референдума

Закон о референдумах без обязательной силы и гражданском участии, утвержденный парламентом Каталонии 19 сентября, вступил в силу 27 сентября после публикации в официальной газете «Diari Oficial de la Generalitat de Catalunya» (DOGC). Газета поместила на своей электронной версии документ, утвержденный голосами «Конвергенции и союза», республиканских левых...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Президент Каталонии Артур Мас подписывает декрет о проведении референдума (EFE)

Президент Каталонии Артур Мас подписывает декрет о проведении референдума (EFE)

Никого не должно пугать, что кто-то выражает свое мнение посредством голосования», заявил президент Каталонии

Закон о референдумах без обязательной силы и гражданском участии, утвержденный парламентом Каталонии 19 сентября, вступил в силу 27 сентября после публикации в официальной газете «Diari Oficial de la Generalitat de Catalunya» (DOGC). Газета поместила на своей электронной версии документ, утвержденный голосами «Конвергенции и союза», республиканских левых, СПК, ИКВ-ЭУиА, Списка народного единства и внефракционного депутата Жоана Игнаси Элены – 106 голосов, более двух третей депутатов – против голосов НП и «Граждан».

Закон был опубликован во внеочередном номере DOGC за несколько минут до того, как президент Мас подписал декрет о проведении референдума по вопросу о независимости 9 ноября. Подписание декрета состоялось в 10:35 27 сентября на торжественной церемонии в Дворце Женералитата. События развивались следующим образом:

10:18. Ожидалось, что подписание декрета состоится в 10:30.

10:25. Площадь Сан-Жауме заполнилась народом, пришедшим по призыву Каталонской национальной ассамблеи. Мас объявил, что референдум будет иметь историческое значение.

10:27. Министры автономного правительства, а также Ориоль Жункерас и Давид Фернандес прибыли во дворец для того, чтобы присутствовать при подписании декрета, сообщает журналист Мариа́ де Делас.

10:28. Закон о референдумах вступил в силу после опубликования в Diari Oficial de la Generalitat.

10:32. Начинается постатейное зачитывание декрета о проведении референдума 9 ноября.

10:34. Сообщается, что право голоса будут иметь лица старше 16 лет, считающиеся каталонцами.

10:35. Артур Мас подписывает декрет. Министры, приглашенные и сам Мас аплодируют.

10:44. Начинается речь президента.

10:46. Мас говорит о значимости декрета и предшествовавших демонстраций. «Мы приготовились к осуществлению права на самоопределение». Он говорит о необходимости услышать голос граждан.

10:47. Мас: «Никто не может отрицать, что мы протянули руку, чтобы вступить в диалог со всеми». «Демократические государства высказываются и позволяют высказываться».

10:49. Мас:

«На протяжении 7 веков самоуправлению Каталонии мешало только внешнее принуждение».

Он говорит о том, что существует политическое единство, несмотря на отсутствие идеологического.

10:51. Мас продолжает речь на испанском: «Никто не может бояться, что кто-то выражает свое мнение через урну», «Каталония хочет высказаться и быть выслушанной», «Когда Каталония демократически выразит свое мнение, мы получим начальные условия для диалога».

10:52. Президент: «Сегодня начинаются события, которые разделят нашу историю на “до” и “после”».

10:54. Мас заканчивает словами на английском: «Мое предложение – узнать волю народа», «Мы хотим мира и диалога».

10:59. Собравшиеся на Сан-Жауме поют гимн Каталонии.

11:01. Артур Мас, председатель парламента, Ориоль Жункерас и другие политики направляются на площадь.

11:05. Карме Форкадель (КНА) и Муриэль Казальс («Омниум») на площади Сан-Жауме заявляют, что довольны подписанием декрета. Они отмечают, что более 90 % муниципалитетов Каталонии приняли резолюции в поддержку референдума.

Перевод: La Tercera

Источник

Об авторе Kaliban