Свободные СМИ Украины

Что главное в работе украинского журналиста? Главное - не написать какой-нибудь идеологически невыдержанной х-ни. Автор материала Елена Струк справилась с задачей на отлично, не оскоромилась, не подвела. Государство, в котором герой интервью сначала получил...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_510_

«Успех миссии «Розетта» сподвиг украинские масс-медиа уделить внимание теме фундаментальной науки. Наши родные журналисты раскрывают тему, как умеют. А умеют они хорошо! Великолепен материал в «Фокусе» про одного из первооткрывателей кометы Чурюмова-Герасименко, нашего соотечественника, нынешнего директора Киевского планетария Клима Чурюмова.

Что главное в работе украинского журналиста? Главное — не написать какой-нибудь идеологически невыдержанной х-ни. Автор материала Елена Струк справилась с задачей на отлично, не оскоромилась, не подвела. Государство, в котором герой интервью сначала получил образование, а затем тридцать с лишним лет занимался крайне недешёвыми исследованиями, включая открытие двух комет, не упомянуто ни разу. Даже высшее учебное заведение, где он учился, обозначено названием, присвоенным аж в 1994 году, через 34 года после его выпуска.

Радуясь успеху своей коллеги (или колежанки, не знаю, как оно сейчас правильно, простите если что не так), главный редактор Фокуса Yana Moyseyenkova расставляет все точки над ї: «событие по важности не менее значимо, чем полет Гагарина и высадка американца на Луне». Все запомнили? Если спросят, кем был первый человек, полетевший в космос, правильный ответ выглядит так — Юрием Гагариным. А вот на вопрос кто первым ступил на поверхность Луны нужно отвечать «гражданин США». Допускается использование и просторечной формы — «американец».

Автор текста родилась в 1981 году. Всего то десяток с небольшим лет разницы, а какой прогресс! Я так уже, наверное, не смогу.

Источник Роман Химич

Из обсуждения:

«- Роман, похоже просто придираешься. Отличная своевременная статья. А СССР сдох, умер, развалился нет его больше. Зачем этот бренд реанимировать, упоминать, продвигать? Нам свое двигать надо, нам здесь жить.

-Евгений, ну почему придираюсь. Я обеими руками «за». Пора, давно пора развенчать и похоронить, свергнуть с пьедестала! Надеюсь, в юбилейном выпуске украинских изданий, которые увидят свет в апреле 2015 года, по случаю 60-й годовщины победы над нацизмом наконец-то будет рассказано кто НА САМОМ ДЕЛЕ его победил.

-вангую, что без СССР таких учёных больше не будет (и это правильно). см. пример.  Поэтому «живущим здесь» стоит задуматься, что именно будет составлять «своё».

А  вот они — наши, советские, Светлана Герасименко и Клим Чурюмов. Те самые, что комету 67P открыли. 1975 г.
(с).

10801507_600225250088233_5910525268566573779_n

Чурюмов присутствовал в центре ЕКА при посадке Фили на комету: уникальный случай, когда первооткрыватель небесного тела своими глазами увидел посадку космического корабля на него! Боюсь, другого такого уже не случится :-( См. интервью с Герасименко.

Об авторе wolf_kitses