Лысенковщина

Поскольку вновь оживились дискуссии вокруг творческого наследства Трофима Денисовича Лысенко, и социальных обстоятельств его rise and fal,l мы написали комментарии к статье некоего Н.Назаренко  - как раз про народного академика". Статья находится на хорошем...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

2ff784c57dfc5cc79de004e97706a50c_a4267f417bcd368086594734f8830fce

Поскольку вновь оживились дискуссии вокруг творческого наследства Трофима Денисовича Лысенко, и социальных обстоятельств его rise and fall мы с Marina Fridman сделали то, что надо было сделать года три как назад — написали комментарии к единственной некачественной статье некоего Н.Назаренко  ( как раз про народного академика») на в целом хорошем сайте «Актуальная история«. Поэтому тем более что ложку дёгтя из бочки мёда надо экстерминировать.

См. построчные примечания в вордовском файле (его надо скачать).

Статья, если говорить прямо, наполнена просто враньём, закутанным в толстый слой передёргиваний и умолчаний. Однако то и другое выполнено крайне искусно: автор, вполне понимая, что без этого Лысенко не обелить, соответствующее движение незащитимо просто сопоставлением всех относящихся к делу фактов, достиг высшего мастерства во вранье с передёргами, так что столкновение с ним мне и другим биологам было крайне полезно. Через выстроенную им стену факты пробиваются с большим трудом — но пробиваются. См. Первая часть 1-Вторая часть 2-Третья часть 3.

Смешней всего, насколько сходны приёмы реабилитации нашего героя, у тех национал-патриотов, что желают обвинить «интеллигентов», думая по памяти конца 80-х, что они либералы (большинство генетиков даже старшего поколения всерьёз интересовалось марксизмом и было просоветски настроено, были и коммунисты; следующее поколение, вроде А.Р.Жебрака — уж точно), и тех либералов, что желают обвинить ВКПб или СССР.

Об авторе wolf_kitses