Лучше ли бедный Лазарь богатого? Социальная психология господства и равенства

Лекция в клубе социальной психологии "Третья сигма". обсуждаются данные нейробиологии и социальной психологии, описывающие природу отношений равенства-кооперации и господства-иерархии в...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

166_100px

Лекция в клубе социальной психологии «Третья сигма»

http://vk.com/video-55898348_171242394?list=3e30b4b5321502b759

Резюме:

В докладе обсуждаются данные нейробиологии и социальной психологии, описывающие природу отношений равенства-кооперации и господства-иерархии в человеческом обществе, их взаимное переплетение и взаимодействие при разном устройстве последнего. Обсуждаются социальные влияния, «строящие» поведение людей сообразно их социальной роли, и взаимно-дополнительные к ним биологические «корни» равенства, справедливости и кооперации.

Вторая часть доклада представляет собой поведенческий комментарий к рассказу Чехова «Толстый и тонкий». Обсуждаются поведенческие проявления классовой принадлежности, как люди оценивают её друг у друга и соответственно реагируют. В контрапункте с этим обсуждаются данные о способах «слома» существующей иерархии, и движения к большему социальному равенству, так же как механизмы его поддержания в эгалитарных обществах, страхующие их от перерождения.

Материалы к лекции

 

Об авторе wolf_kitses