Украина как Гватемала-2

Ситуация в Украине все больше напоминает Сальвадор 70-80-х годов - где, на фоне гражданской войны, целая череда ненавидящих друг друга националистов, которых насильно заставляли любить друг друга из посольства США, открыто боролась за честь "управлять сальвадорской демократией от имени Великой Страны" (последние два слова были написаны автором этого тезиса Гутьерресом именно с большой буквы, а два первых - с маленькой).

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

В продолжение темы

Режим «черных АТОшников»

Как «Нацдружина» осуществила переворот в Черкассах и что это означает для всей Украины

29 января новостные ленты облетела информация о скандальной сессии Черкасского горсовета, где депутатов заблокировали люди в черном, а знаковые решения принимались под бдительным оком крепко сбитых людей в камуфляже.

«Мы сегодня здесь выступаем как люди, которые хотят и могут изменить ситуацию, которая сложилась в нашем городе. Мы имеем на это моральное право. Эти ребята защищали Украину и они – часть территориальной общины»,

– так председатель Координационного совета участников АТО Черкасской области Александр Тихонов объяснял присутствие на сессии горсовета неизвестных.

Полиция не препятствовала этим «защитникам». Их принадлежность к формированию «Национальная дружина», опекаемому известным нардепом-националистом и лидером партии «Национальный корпус» Андреем Билецким, не скрывалась. Подтвердил это и сам Билецкий, объясняя вмешательство своих подопечных необходимостью разрешения кризиса в Черкассах.

«Страна» выясняла, что стоит за инцидентом в стенах городского совета областного центра и почему это событие имеет знаковое значение для Украины.

Борьба двух групп в Черкассах оставила город без бюджета

Прежде чем перейти к детальному рассмотрению событий сессии горсовета, следует понять расклад сил во властной верхушке Черкасс по состоянию на начало 2018 года. В котором, собственно, и спрятаны причины всколыхнувшего всю страну скандала.

Фактически в областном центре сформировались две ситуативные фракции различных сил, каждая из которых отчаянно ведет борьбу за полномочия и кусочки бюджетного пирога.

По одну сторону баррикад – городской голова Анатолий Бондаренко, его бывший заместитель Геннадий Шевченко, а также народные избранники от «Батькивщины» и «Самопомощи».

Им оппонирует не менее пестрая компания из числа депутатов Партии свободных демократов (партия Михаила Бродского и бывшего мэра города Одарича), БПП и «Свободы» ориентирующаяся на секретаря горсовета Александра Радуцкого. Последние вплоть до событий 29 января имели большее численное преимущество в голосах, старательно «прокатывая» в зале вносимые командой мэра Черкасс решения.

Публично камнем преткновения стали вопросы переизбрания состава исполкома и принятия бюджета города на 2018 год. Вплоть до понедельника Черкассы оставались последним крупным населенным пунктом Украины, где главная финансовая смета так и не была утверждена. Неоднократные попытки принять этот документ не находили поддержки в зале. 5 января заседание сессии, посвященное этому вопросу, оказалось сорвано из-за неявки на него депутатов от «Свободы», Блока Петра Порошенко и Партии свободных демократов.

После этого демарша стало известно, что мэр Черкасс обратился с письмом к парламенту с просьбой распустить горсовет и назначить новые выборы. Город начал скатываться к коллапсу жизнеобеспечения – произошел ряд аварий в системе ЖКХ, практически прекратился вывоз мусора, стала накапливаться задолженность по зарплатам работникам бюджетной сферы.

 В дело вступают «люди в черном»

В такой гнетущей атмосфере и начали собираться на сессиию 29 января черкасские депутаты. Но едва они заняли свои места в помещении Приднепровского райсовета, как в зал вошли и встали между рядами неизвестные в камуфляже и тактической одежде.

черкЛица отдельных из них были закрыты, зато на спинах у большинства красовалась надпись «Национальная дружина».

источник фото: procherk.info

источник фото: procherk.info

Источник фото: infomist.ck.ua

Источник фото: infomist.ck.ua

Об авторе Редактор