О некоторых параллелях в проведении реформ в РФ и в мире

Знаете, что меня больше всего умиляет в современной ситуации?? Дело в том, что происходящее в Европе, а точнее в «проблемных странах», в РФ отражаются как в зеркале. Один в один.

Давайте посмотрим, что происходит в Европе. Везде сокращают или же пытаются сократить дефицит бюджета, а точнее — социальные расходы. Первый такой звонок был в Греции, но не только — сейчас уже подтянулась Турция (пакет мер по бюджетной экономии поставлен был правительством на голосование и прошел), Испания, Португалия. На очереди ещё и Италия. Безусловно, все эти страны на слуху, а Греции, к тому же и выделяют кредиты, чтобы она за собой евровалюту не утащила. На очереди — страны Средиземноморья, из европейских. В той же Франции так же усиленно муссируются вопросы о сокращении социальных статей бюджета, про Великобританию тут и говорить нечего.

Это при том, что сейчас угроза массового банкротства не стоит перед этими странами на повестке дня, сокращение соц.статей не приведёт к массовым увольнениям и закрытиям профильных учреждений, по словам тех кто это проталкивает, что ярче всего свидетельствует, что именно этого опасаются как конечного варианта. А уж если посмотреть на количество средств, которые выделены на спасение нац.экономик от кризиса и его последствий, понимаешь, что он отнюдь не прошел, а продолжается. Что в общем-то известно и так. Но именно здесь и есть один интересный момент, если рассматривать эту историю параллельно с историей принятия ФЗ-83, а так же комментариев Кудрина, что пенсионный возраст будет обязательно увеличен (к этому же призывает Францию местный президент).

Ясно же, что этот закон стоит в том же ряду, что и законы и меры принятые европейскими правительствами. Ясно при этом, что кризис ударил по РФ куда серьёзней любой европейской страны, раз приняты исключительные меры по спасению бюджета и урезанию, массовому, целого сектора, что может повлечь за собой и массовую безработицу. Если конечно же это будет проведено в жизнь именно так, как это и планируется.

И не менее ясно, что это одна из тех мер, при помощи которого нынешние власти пытаются вылезти из той ямы, куда себя же и загнали за все эти годы. В конце-концов, самое яркое свидетельство этому, так это то, что государство пытается скинуть с себя абсолютно все социальные обязательства, именно в то время, когда схожие меры предпринимаются по всей Европе, где никто не стесняется говорить о том, почему это происходит и из-за чего.

Об авторе Kaliban