Итальянские военнопленные и их судьбы

Война, как показывает история, зачастую прямо и непосредственно влияет на человека и его судьбу. Тем кому повезет выжить, она обычно запоминается на долго и так же вправляет мозги. В ту или же иную сторону.
Ниже пара ярких примеров, взяты отсюда.

«Посылая на войну, нас уверяли, что мы направляемся защищать европейскую цивилизацию от большевизма. Но мы видели, что за цивилизацию несет фашизм Европе. Мы видели трупы изнасилованных женщин, мы видели костры, на которых гитлеровцы сжигали военнопленных, мы видели школы, музеи, больницы, разграбленные так называемыми защитниками цивилизации«, из обращения первой конференции итальянских военнопленных, состоявшейся в 1943-м году.

«Немчура проклятая! Выродки! Подлые ублюдки! Мы вас хорошо узнали в эти январские дни, толстые свиньи! Вы плевали в лицо тем, кто пробивал вам дорогу, вы бросили в снег раненых, чтобы вам было удобнее разместиться в избах … В далеком октябре (1942 г.) на станции Ясиноватая я впервые понял, что ненавижу вас, не могу за вас сражаться и всегда готов драться против вас! Тогда я устыдился этих мыслей. Теперь – это мое твердое убеждение, которое навсегда вошло в мое сердце«, из дневника итальянского офицера, сделанного им во время отступления частей 8-й итальянской армии из под Сталинграда в 1943-м году.

«Немецкое командование распространяло мнение … что итальянский солдат ничего не стоит. Ясно, что объяснять неудачи итальянской армии в этой войне трусостью солдат – это значит оскорблять итальянский народ. Итальянский солдат не менее храбр, чем солдат других армий, и он это не раз доказывал в прошлом. Но итальянский народ не любит несправедливости, и итальянский солдат не хочет быть бандитом и наемником. А эта война – война разбойничья. Что плохого сделал русский народ итальянскому народу на всем протяжении его истории? Эта война с самого начала не ставила перед Италией никакой другой альтернативы, кроме поражения … Итальянский солдат понимал трагизм положения, к которому привел Италию Муссолини, и сражался против воли или совсем не сражался«, из показаний пленного итальянского офицера, 1943-й год.

И пара мнений уже историков к чему привело это отступление и разгром: «Настроения солдат и офицеров, пришедших к отрицанию фашизма через поражение в России, вливались в общий поток мощного антифашистского движения в самой Италии. Причем вернувшиеся из России оказались в числе первых, кто встал с оружием в руках на борьбу с фашизмом в летне-осенние дни 1943 года, приведшие к свержению диктатуры Муссолини» В.Г.Сафонов.

Ему вторит историк Дикин — «Может быть, не лишен значения тот факт, что многие солдаты и офицеры, главным образом из итальянских альпийских дивизий в России, стали командирами партизанских отрядов«.

Не менее интересный факт заключается в том, что одним из самых крупных партизанских соединений, под названием «Память павших» был сформирован бывшими альпийскими стрелками, во главе которых стоял бывший офицер альпийского корпуса Нуто Ревелли. Девизом отряда было: «За каждого итальянца, погибшего в России, убить десять фашистов и десять немцев«.

Дорого дался опыт, что и говорить.

Теги: ,

Об авторе Kaliban