На вопли реакции

Как они, нет вы только посмотрите — как они бегут и как сбежались. Вся эта толпа мещан и реакционеров, вся эта шайка-лейка, трясущихся над своим «милым» и «меленьким», и таким уютным консервативным порядком. Как они кричат о том, что милую их сердцу Россию окружают со всех сторон НАТОвские базы, объясняя этим своё неприятие любого протеста против существующей системы власти в России, а Госдеп уже затягивает веревку на шее Российской государственности, проплачивая, наравне с Лондоном, акции общегражданского протеста.

Вы думаете это по-поводу митингов на Болотной? По-поводу общегражданских протестов, прокатившихся по многим городам России? Нет — всё это только подстегивало охранительные рефлексы наших записных патриотов, этих эстетов «полицейщины», этих обожателей мелких фюреров и режима «твердой руки».
Окончательную и жирную точку во всем этом поставило движение рабочих-нефтяников Мангистауской области Республики Казахстан и последующий расстрел рабочих в г. Жанаозен, который месяц отстаивающих и защищающих свои права, несмотря на давление, избиения, ряд убийств и провокации в отношение себя и своих профсоюзных лидеров со стороны властей и хозяев предприятий.

Мирная демонстрация, из-за провокаций, вероятнее всего не одной, сразу же превратилась в побоище. Ряд информационных агентств сообщало о том, что рабочие избили детей и потому мол полиция была вынуждена вмешаться. Другие, освещавшие события, связанные с забастовками рабочих нефтепредприятий в этой области Казахстана не один месяц, говорят о том, что на протестующих был наезд полицейской машины. После чего, выведенные из себя, рабочие, совместно с местными жителями, которые присоединились к митингу, и устроили погром.

Была сожжена ёлка, юрта, разгромлена сцена, а так же здание местной власти (акимат), а заодно и гостиница. Зачинщиков беспорядков уже сейчас стращают судами, хотя, судя по пресс-релизу официального брифинга ГП РК, посвященному именно этим событиям, ситуация пока далека от «умиротворения».

Не стоит исключать и того, что разгром местных учреждений власти был учинен не столько рабочими, сколько вовлеченными по ходу событий в рабочий протест местными жителями. Часть которых сидит без работы и по сути своей являются самыми настоящими люмпенами. Что способны сотворить люмпены, вовлеченные в классовый или же любой другой протест — много говорить не надо, примеры английских бунтов, случившиеся не так давно, у многих перед глазами.

Но не на этом хотелось бы заострить внимание, а на том, что при подаче материала в официальных СМИ, в очередной раз видно, как заостряется момент на беспорядках и погромах и ни слова не говорится о подоплеке событий и ситуации в вышеупомянутой области РК, в самой РК, что так же подогревает соответствующую реакцию охранителей.

Что же — тем даже лучше, поскольку данная ситуация позволяет в очередной раз размежеваться cо всеми теми «попутчиками» из патриотов и близких к ним, кто пытался паразитировать на «левых» настроениях, поскольку в очередной раз оказалось, что ничего кроме пяти китов — «народности», державности, религиозности, бдительности и госбезопасности — за ними не стоит.

Об авторе Kaliban