Сколько ещё сгорит рабочих, прежде чем они проснутся?

Задам только один вопрос, риторический, — сколько ещё смертей разбудит рабочий класс? Я лично не знаю, но вот что я могу сказать.

Буквально недавно, произошла авария в угледобывающей отрасли, одной из самых травмоопасных и с очень высоким уровнем эксплуатации рабочих, как вчера, в подтверждение тому, что я уже до этого писал, в г.Егорьевск произошел пожар. Во время пожара, в нелегальном цехе, где работали выходцы из Вьтнама сгорело 14-ть человек. Сгорело заживо. И дело даже не в том, что цех был подпольный (никаким другим он и не мог быть), дело было в том, что ради сохранения его подпольности, а значит и сверхприбыли тех кто экономически эксплуатировал мирантов, были предприняты определенные меры, а именно — были наглухо заколочены окна, а так же плотно закрывалась наружная дверь, причем так, чтобы её не могли бы открыть изнутри. В результате, заживо горящие люди просто не смогли спастись. В очередной раз жизнь показывает нам, чем оборачивается частная собственность на средства производства, к каким нечеловеческим условиям труда приводит беготня за сверхприбылью и сверхдоходами, усугубленная чиновным произволом и фактически отсутствием любой возможности рабочим защищать свои интересы.

Эта катастрофа, равно как и реакция на ниго прокуратуры, ФМС и прочих гос.органов в очередной раз показывает, в нынешнем своём состоянии ничего иного, кроме репрессивных мер по отношению к рабочим и формальному наказанию владельцев средств производства — ничего иного ожидать не возможно.

Уже сейчас, по сообщению новостных агенств в очередной раз выясняется, что катастрофические условия труда, нарушения промышленной и пожарной безопасности, привели к трагедии, в очередной раз, прокуратура говорит о том, что даст правовую оценку тем должностным лицам, что отвечали по пожарную безопасность объекта, выяснит, что же это за «лицо», которое применяло нелегальную рабочую силу и вело «незаконную предпринимательскую деятельности». Российское правосудие, в очередной раз, продемонстрировало свою классовую физиономию, в который уже раз знаменитая фраза о том, что право одних является бесправием других, в классовых обществах — становится явью.

Этот случай — очень яркая иллюстрация к тем потугам РСПП и чиновно-олигархической верхушки в очередной раз приспособить под себя уже изрядно прореженный, от прав рабочих и трудящихся, ТК. Этот пример ясно иллюстрирует, что никакие Министерства Труда, заседающие совместно с РСПП и таким образом решающие, совместно с ФНПР о том, как будет в дальнейшем реформироваться соц.защита населения — никогда не решат и не смогут решить проблемы трудящихся, тем более учесть классовые  интересы рабочего класса.

Об авторе Kaliban