Египет, гражданская война и окружающие государства

Египет, в последнее время полностью оккупировал новостные ленты и, хотя, информации из этой страны поступают постоянно, тем не менее многое остается за кадром. Необходимо отметить, что хотя представленная информация, со всех заинтересованных сторон, и является крайне тенденциозной и неполной, да ещё и освещающей всё часто с превратной стороны и даже сторон - во всем этом есть много того, что необходимо осветить и не оставлять за кадром.

Египет, в последнее время полностью оккупировал новостные ленты и, хотя, информации из этой страны поступает постоянно, тем не менее многое остается за кадром. Необходимо отметить, что хотя представленная информация ото всех заинтересованных сторон и является крайне тенденциозной и неполной, да ещё и освещающей всё часто с превратной стороны и даже сторон — во всем этом есть много того, что необходимо осветить и не оставлять за кадром.

Итак, как известно, расширяющийся отказ от помощи Египту и давление со стороны сенаторов-республиканцев, с одной стороны итак осложнил положение хунты, зато с другой стороны позволил Саудовской Аравии выступить в роли «традиционного её спасителя» (вспомним реакцию властей королевства на смещение Мурси и побег ex-президента Туниса Зия бен Абедина бен Али в королевство). Так что можно «перевести дух» — Египту может и грозит гражданская война, зато не грозит голод — заграница поможет (что отнюдь не обязательно, ведь помощь, в случае гражданской войны и усиления беспорядков коснется в первую очередь поставок военной техники и собственно финансовых средств, для того, чтобы удержать хунту от падения).

Позиции со стороны «широкой исламской общественности» понятное дело разнится — от «выкриков» призывающих мировые силы прекратить готовить интервенцию в страну, вести себя сдержанно и осуждения военной хунты, до поношения ихванов и сомнений в обоснованности сотрудничества с США (характерно, что последнее поступило именно от Пакистанских военных).

На этом фоне как-то прошло мимо большинства крупнейших СМИ ситуация с бывшим президентом Египта Мубараком, которого собираются выпустить из тюрьмы. Равно как и то, что «помогать» Египетской хунте собралась страна-проводник американских интересов на Ближнем Востоке, для которой, понятное дело военная хунта лучше , чем «анархия» (видимо, как это и принято, лучше чем массовые стачки и забастовкиподавляемые военными, размах которых, по признанию ex-президента Мурси, составил более 7000 за то время, что он был у власти).

Таким образом, позиции окружающих Египет государств начинают проявляться более открыто и откровенно.

Об авторе Kaliban