Женский вопрос в Кении

Жители Кении, как известно, не отличаются особо покладистым нравом. Своим собственным властям они раз за разом доставляют неприятности - многочисленные забастовки, многосотысячные акции протеста,  часто с жертвами, но в результате протестов, правительство вынуждено идти на удовлетворение массовых требований, практически постоянные волнения во время выборов, активные и массовые женские и экологические движения - иными словами, чего-чего, а классовых конфликтов в кенийском обществе хватает.

Жители Кении, как известно, не отличаются особо покладистым нравом. Своим собственным властям они раз за разом доставляют неприятности — многочисленные забастовки, многосотысячные акции протеста,  часто с жертвами, но в результате протестов, правительство вынуждено идти на удовлетворение массовых требований, практически постоянные волнения во время выборов, активные и массовые женские и экологические движения — иными словами, чего-чего, а классовых конфликтов в кенийском обществе хватает.

При этом, надо отметить, что в деле отстаивания своих прав кенийцы не просто готовы, но зачастую и идут до конца, несмотря на давление со стороны властей и крупного бизнеса. Так, в марте 2012 года более 25 тыс. работников сферы здравоохранения были уволены за участие в забастовке. Однако профсоюзы это не остановило, они продолжили борьбу и она увенчалась успехом: заработную плату подняли на 100%(!!!) и было решено дополнительно нанять необходимое количество медперсонала (несколько десятков тысяч человек).

Отдельно хотелось бы обратить внимание на то, что бастующими в массе своей были именно женщины, чьё положение в кенийском обществе далеко о «идеального». Так, например, сейчас в столице Кении — Найроби — идут массовые протесты против насильников 16-летней девушки, из-за которых она до сих пор передвигается в инвалидной каляске (изнасилование было совершено в июня этого, 2013, года). Особо выбесило протестующих то, что насильников приговорили к общественным работам, а именно — стрижке газонов.

Чтобы представить себе чего вообще в Кении стоит «быть женщиной», надо обратить внимание на доклад ООН о положение женщин в стране. Согласно докладу до 32% девушек в возрасте до 18-ти лет подверглись тем или же иным сексуальным домогательствам, включая и изнасилования.

В условиях, когда несколько более трети населения живет в городах, тот факт, что 95% имеющийся в обработке земли владеют мужчины, согласно Манифесту Кенийских Женщин, задаёт исходный пункт неравноправных отношений в обществе и конечно же в семье.

Ситуация ещё и усугубляется наличием нескольких сот тысяч беженцев из Сомали, размещенных в лагерях, где преступления в отношении женщин так же часты, как количество безработных в стране (40%). Невозможность же получить работу ещё более усугубляет положение женщин в Кении, однако, в отличие от пораженных абсентеизмом граждан России, трудящиеся Кении и в первую очередь женщины — явно не собираются сдаваться и, что не менее важно — они не собираются спускать властям спокойного отношения к насильникам, ставящем женщин в положение «существ 2-го сорта».

Об авторе Kaliban