Будни монополий в США

Объём накопленной наличности у американских корпораций из ТОП-500 превысил 1,5 триллиона $. При этом решение Apple раздать в виде дивидендов 100 млрд.$ вызвало неоднозначную реакцию. С одной стороны - топ-менеджмент и крупные собственники это решение одобрили, с другой стороны - накопление такого количества средств говорит о том, что крупнейшие корпорации США всё более и более смыкаются с крупнейшими финансовыми монополиями и по сути своей мало чем от них отличаются.

Объём накопленной наличности у американских корпораций из ТОП-500 превысил 1,5 триллиона $. При этом решение Apple раздать в виде дивидендов 100 млрд.$ вызвало неоднозначную реакцию. С одной стороны — топ-менеджмент и крупные собственники это решение одобрили, с другой стороны — накопление такого количества средств говорит о том, что крупнейшие корпорации США всё более и более смыкаются с крупнейшими финансовыми монополиями и по сути своей мало чем от них отличаются.

Кроме перекрестного владения акциями между ведущими монополиями и среди них есть фактическое расслоение, которое ещё более выделяет верхушку, подчиняя ей, посредством того же механизма перекрестного владения менее крупные монополии. Согласно данным — 25% от общего объёма накопленных средств приходится на 5 корпораций: General Electric, Microsoft, Google, Cisco и Apple.

При этом уровень вложений в экономику со стороны корпораций минимальный за последние 40 лет и максимально накопление с другой стороны. Это говорит как о том, что спасение капиталистической экономики чем дальше, тем больше перекладывается на плечи трудящихся и прочие, менее «крупные» фракции буржуазии, вплоть до отдельных монополистических группировок. С другой — очень хорошо и отчетливо виден размах деятельности спекулятивного капитала и то, что в целом, чем дальше идёт развитие империалистической фазы капитализма, тем больше выделяется её «паразитический компонент».

Характерно, что такой объём средств, кровно необходимых американской экономике для преодоления последствий рецессии будет просто направлен на обогащение корпоративной верхушки. Это в который уже раз подчеркнет, что все разговоры про «отмену золотых парашютов», ужесточение корпоративных стандартов — обман и спекуляции. Объём распределяемой прибыли среди ТОП-менеджмента компании не идёт ни в какой сравнение с тем, какие средства будут распределены между настоящими владельцами компаний. Конечно, это опять же подтверждает спекулятивный характер рассуждений про «отдельный класс менеджеров», равно как и «бюрократию, как отдельный класс» — поскольку именно на этом примере ярко видна отнюдь не иллюзорная власть крупного капитала и то, в чьих интересах работает и кому прислуживает американское государство.

Об авторе Kaliban