Миллионные «Марши миллионов» в Таиланде

В Таиланде, равно как и в большинстве стран Южной Азии, политика за последние годы больше напоминает "дело масс", чем в более развитых странах. Политическая история страны в последние 6-7 лет претерпела не одно резкое изменение, в котором активно поучаствовали миллионы граждан: в 2006 году правительство Таксина Чинавата было свергнуто армией, которая потом переписала Конституцию, что не помешало уже в 2007 году его партии выиграть выборы,  дабы в последствие быть в 2008 году запрещенной Верховным Судом страны из-за протестов "желто-маячной оппозиции" против преследований бывшего премьера, которого обвинили в получении многочисленных взяток; преследование и партии и премьера привели в 2010 году к тому, что в столкновении с армией погибнут несколько (некоторые источники говорят о нескольких десятках) человек. В общем - в Таиланде очередные протесты: на этот раз против правительства сестры бывшего премьера Чинавата, партия которой выиграла выборы в 2011 году. Правительство Таиланда, после захвата протестантами здания МинФина ввели в столице "особый режим безопасности".

В Таиланде, равно как и в большинстве стран Южной Азии, политика за последние годы больше напоминает «дело масс», чем в более развитых странах. Политическая история страны в последние 6-7 лет претерпела не одно резкое изменение, в котором активно поучаствовали миллионы граждан: в 2006 году правительство Таксина Чинавата было свергнуто армией, которая потом переписала Конституцию, что не помешало уже в 2007 году его партии выиграть выборы,  дабы в последствие быть в 2008 году запрещенной Верховным Судом страны из-за протестов «желто-маячной оппозиции» против преследований бывшего премьера, которого обвинили в получении многочисленных взяток; преследование и партии и премьера привели в 2010 году к тому, что в столкновении с армией погибнут несколько (некоторые источники говорят о нескольких десятках) человек. В общем — в Таиланде очередные протесты: на этот раз против правительства сестры бывшего премьера Чинавата, партия которой выиграла выборы в 2011 году. Правительство Таиланда, после захвата протестантами здания МинФина ввело в столице «особый режим безопасности«.

Размах протестов примерно оценивается в 100 — 300 тыс.протестантов. При этом, параллельно с протестами оппозиции, проправительственная демонстрация собрала около 40 тыс. человек и… Как-то затерялась на их фоне.

Таиланд1

Вид сверху

Вид со стороны улицы

Самое примечательное, что выгодно оттеняет Тайское общество от Российского и в немалой степени является следствие его общественного развития: решимость в доведении протестов до их логического конца (благо опыт есть и у оппозиции и у правящей партии). Судите сами: по заявлениям ДемПартии, которая и стоит во главе протестов:

Мы продолжим оккупацию правительственных зданий, если правительство не уйдет в отставку. (статья)

 

Решимость подчеркивается не только несколькими тысячими демонстрантов, занявших МинФин, но и баррикадами, возведенными протестантами напротив офиса премьера. Кроме всего прочего — протестанты атаковали МИД страны и прорвались на его территорию. Видимо, ожидая подобное развитие ситуации, руководство министерства объявило для служащих выходными понедельник и вторник.
http://youtu.be/TYJYcwiPZfE

Видео атаки МинФина

Южная Азия в последнее время демонстрирует уверенный рост классовой борьбы (от Пакистана и Бангладешь, до Индонезии и Камбоджи) и хотя конкретная подоплека в каждом случае отличается, тем не менее, противоречия общественного развития внутри мировой империалистической системы дают о себе знать всё сильнее и сильнее. Всё это также накладывается на гигантское перераспределение прибыли (вне зависимости от страны — США ли, Китай ли): богатые становятся богаче, трудящиеся — нищают и выхода внутри этой системы нет, только вне её.

Об авторе Kaliban