Некоторые рассуждения о ситуации с полицией в Великобритании

В общем-то ничего необычного нет в том, что мы увидим в нижеследующих видео, тем более если мы будем держать в уме, что сама полиция, в силу занимаемого ею положения в общественном разделении труда, вместе с армией и спецслужбами, "служит и защищает" то общество, которое характеризуется эксплуатацией, угнетением, дискриминацией и безусловно расизмом. В силу своего особого положение, тем более в плане определенных гарантий и оплаты, полиция выделяется среди других отрядов государственных служащих, а в силу выполняемых функций, включая и работу с преступностью, она проникается всеми теми элементами и установками характерными для буржуазного общества и буржуазии дажее больше, чем формально схожие с нею слои.

В общем-то ничего необычного нет в том, что мы увидим в нижеследующих видео, тем более если мы будем держать в уме, что сама полиция, в силу занимаемого ею положения в общественном разделении труда, вместе с армией и спецслужбами, «служит и защищает» то общество, которое характеризуется эксплуатацией, угнетением, дискриминацией и безусловно расизмом. В силу своего особого положение, тем более в плане определенных гарантий и оплаты, полиция выделяется среди других отрядов государственных служащих, а в силу выполняемых функций, включая и работу с преступностью, она проникается всеми теми элементами и установками характерными для буржуазного общества и буржуазии дажее больше, чем формально схожие с нею слои.

Обратите внимание — задержание практически всегда сопровождается унижениями и оскорблениями, особо стоит отметить отношение к черной и азиатской молодежи. В условиях демонизации рабочего класса, которая последовательно осуществляется со стороны буржуазных СМИ, дискриминация особо подчеркивает неравноправное положение внутри британского общества разных этнических меньшинств, большинство из которых, к тому же, принадлежат к пролетариату, либо к неимущим слоям общества.

Тем не менее, из свидетельств видно, что не обязательно принадлежать именно к ним — можно быть видео-редактором, преподавателем ВУЗа, профессором Универститета, учителем и т.д. — т.е. реально принадлежать к разным слоям трудящихся и в полной мере испытать на себе радость от жизни в полицейском государстве, где среди полиции же расизм цветет пышным цветом.

Особо стоит заметить, что все выступающие — граждане своей страны, которые просто в силу своего происхождения оказались на подозрении у полиции. Тем более стоит отметить, «сплотившимся в неприятии мигрантов россиянам», что выступающие особо протестуют против унижающих практик обыска, унижений и прочего. Это радикальным образом отличается от того положения, которое мы видим постоянно в России, когда унижающие практики, столь часто совершаемые отечественной полицией в отношении своих собственных граждан не вызывают возмущения (разве только со стороны тех, кого власть столь радостно именует «маргиналами, не отражающими мнение большинства»).

Современная Российская история, тем более в сравнении с историей, происходящей на наших глазах во всем мире говорит только одно — до тех пор пока у трудящихся страны не появится пусть даже на донышке та самая плебейская гордость, которая заставляет спину хотя бы не отплясывать джигу, демонстрируя всю глубину бесхребетности и отсутствия внутреннего стрежня, до этих самых пор мы не получим какого-либо серьёзного движения протеста. Оно постоянно будет ныкаться от сговора около-властных группировок, схожего социально-классового происхождения, вместе с обслугой, паразитирующих на бедах народа, либо очередные выборы «национального лидера», который должен будет стальною рукой повести население в «светлое завтра», ну или обеспечить хотя бы «стабильность», кто бы что в неё не вкладывал.

Увы, но даже сейчас, в условиях, когда в российском бюджете урезаются социальные расходы и из бюджетной сферы увольняются сотни тысяч работников, когда постоянно идут попытки поменять трудовой кодекс, дабы ещё более урезать права трудящихся, когда ломается об колено академия наук — мы видим все теже «мечты о стабильности», абсентеизм, вялотекущие «каузальные протесты», вокруг которых левых не сыщешь даже при ярком свете. И это при том, что во многих местах они схожи, затрагивают одни и теже проблемы и просто «кричат» о необходимости совместных действиях.

Процесс «классового возмужания» в России идёт долго и сложно, но всё-таки хочется верить, что мы доживём хотя бы до того негодования и возмущения, что движет людьми в приведенных видео.

Об авторе Kaliban