Предоплата за газ для собственных граждан

Как уже наверное многим известно: Российское правительство в недавнем времени решило ввести авансовые платежи для потребителей газа. Ничего неожиданного, в очередной попытке решить финансовый вопрос Газпрома, нет. В этом случае гораздо более интересно проследить саму очередность рассмотрения и положительного решения в отношение сей "полезной новации".

Как уже наверное многим известно: Российское правительство в недавнем времени решило ввести авансовые платежи для потребителей газа. Ничего неожиданного, в очередной попытке решить финансовый вопрос Газпрома, нет. В этом случае гораздо более интересно проследить саму очередность рассмотрения и положительного решения в отношение сей «полезной новации».

Итак, уже 29-го октября на селекторном совещении, посвященном «неотложным мерам по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа«, в связи с очередной «газовой войной с Украиной«, было решено принять ряд мер законодательного характера дабы в платежах отдельной строкой выделялась оплата «топливной составляющей», что бы в дальнейшем за неё плата сразу же шла на счет ресурсоснабжающей организации.

Ясней ясного зачем это сделано — Газпром:

Миллер на совещании жаловался на долги Минобороны после появления компании-посредника; долги электроэнергетиков (гасить будут, вероятно, автоматическим списанием средств из доходов на рынке мощности); долги градообразующих предприятий, которые политически сложно стребовать; долги коммунальных предприятий в регионах, у которых нерыночные тарифы, посредники и непрозрачные издержки; неработающую судебную и правоприменительную систему — через нее не удается взыскать долги или отключить неплательщиков. (статья)

Сама идея — тоже детище Газпрома, который предложил ввести платежи в связи с тем, что население, как «проблемная группа» итак слишком много задолжала газовикам.

Газпром1

Понятное дело, что сама сфера ЖКХ в условиях, когда тарифы монополий заморожены, что сказывается на их прибылях, а во внешнем мире не всё спокойно и приходится ожесточенно драться за внешние рынки, чтобы сохранить на предыдущем уровне уровень прибыли, приходится закручивать гайки и дополнительно облагать трудящихся то «добровольным» страхованием жилья, то авансовым платежом за энергоресурсы.

Кроме всего прочего:

Руководителям регионов рекомендовано до 2 декабря представить «Газпрому» материалы, обосновывающие установленные тарифы на тепловую энергию. Газовому холдингу и другим поставщикам газа рекомендовано организовать независимый аудит установленных тарифов на предмет их соответствия экономически обоснованным затратам теплоснабжающих организаций. (статья)

Это уже автоматически означает рост тарифов, поскольку часть тарифов, в ряде регионов субсидировались из местных и региональных бюджетов. Кроме всего прочего, сам по себе авансовый платеж: когда потребитель будет каждого 10-го числа текущего месяца оплачивать за весь «потребленный» в текущем же месяце газ, а в случае просрочки его будут… Впрочем это пока не решено — не то отлючать от источника газоснабжения, не то — штрафовать, что вообще говорят мало чем отличается от «очередного долга за газ». Если только не вспоминать, что такого рода должника будут уже преследовать по суду, а значит на очереди могут оказаться судебные приставы, штурмующие квартиры должников в целях описи их имущества во имя взыскания долгов отечественной, гос.монополии. С учетом того, что самые злостные неплательщики — жители Северного Кавказа (до 80% потребителей не платит за потребленные энергоресурсы), а так же высочайший уровень безработицы — выше наверное только в нац.республиках Сибири — Алтай, Хакасия, Бурятия, Тыва — проблем явно прибавится.

Комментарии экспертов на редкость единодушны — не важно даже кто комментирует , практически все говорят о том, что мера явно не проработана, утопична, просто в силу нерешенных технических проблем. Решение же технических проблем повлечёт за собой серьёзные вливания в отрасль, которые иначе как у государства взять просто не откуда. Что также повлечет за собой увеличение тарифов. И конечно же — это не сможет не возбудить дополнительный интерес к «проблеме». А это — также может способствовать броску вверх тарифов.

Попытки же выдать решение как за спонтанное — явно не учитывают того, что российским властям нужен всего лишь повод, что именно даст такой «спонтанный повод»: наводнение, пожар, теракт, неплатежи — не суть важно. От своего, в деле извлечения и выжимания очередных денежных средств из трудящихся, оно не откажется. При этом характерно, что все соглашаются с тем, что граждане РФ относятся к платежам на редкость ответственно — только 6% потребителей являются неплательщиками, и, хотя, Минстрой вышел с инициативой «наказывать только неплательщиков«, ясное дело, что заденет это всех.  В любом случае премьер поручил проработать вопрос до 5-го декабря, а пока недовольные голосуют онлайн при этом — на редкость единодушно!

Сама же авантюра лишь в очередной раз показывает в чью пользу действует правительство, в который уже раз спасающее высокие прибыли  российской олигархии от их падения. Равно как и то, что в деле грабежа собственных граждан — можно воспользоваться любым предлогом. Благо у российской власти преимущество, она наступает, тихой сапой приватизируя остатки гос.собственности и вводя очередной «добровольный отъём» денежных средств у населения. Для его же пользы, конечно же.

 

Об авторе Kaliban