Путин, Медведев и буржуазия

Видимо уж совсем дела идут плохо, если власти начинают озабочиваться тем, что возобновляют не так давно отмененные возможности по самостоятельному возбуждению дел силовыми органам, без представления материалов ФНС. Это тем более интересно наблюдать, что премьер выступает против президентской инициативы.

Видимо уж совсем дела идут плохо, если власти начинают озабочиваться тем, что возобновляют не так давно отмененные возможности по самостоятельному возбуждению дел силовыми органам, без представления материалов ФНС. Это тем более интересно наблюдать, что премьер выступает против президентской инициативы.

Надо отметить, что инициатива идёт в русле всех тех, что сейчас принимаются: надо помогать отечественным производителям, например Газпрому. Реакция РСПП, а именно оно отвечает за весь отечественный крупный бизнес была красноречива:

Это резкий откат назад, удар по инвестиционному климату, по стабильности бизнеса в стране

Иными словами — РСПП не понравилась инициатива, которая опять ставит их в подчиненное положение по отношению к «силовой гос.бюрократии». Соответственно, президент с одной стороны резко и нервно прореагировал на непорядок в исполнительной вертикали, посоветовав искать другие места приложения своим чиновничьим талантам тем, кто не согласен с его мнением; зато с другой — попытался объяснить, зачем была проделана такая мера.

Как оказалось:

Либерализация налогового законодательства привела к тому, что ряд статей Уголовного кодекса перестал работать, нужны поправки

Да, конечно же, как только были внесены поправки в УК, как только разным фракциям буржуазии дали зеленый свет — она стала бодро извлекать из этого выгоду, не делясь ни с кем из высших чиновников и конечно же: радостно вывозя капиталы за границу. В другое какое время на это не обратили бы внимание, дав возможность ещё одному костылю власти заткнуть себе рот очередным «куском пожирнее». Проблема в том, что кусков больше нет. Точнее — пока больше нет.

Скорее, дело в другом — в России широкомасштабная стагнация. Пром. производство за истекшие 10 месяцев не росло, вообще.

Росстат1
Более того, уже заявлено, что в прогнозы по промышленному росту российская же промышленность (надо ли напоминать кто является основным держателем тех самых промышленных активов) не вписывается и с таким вот грузом она «полезет» в следующий 2014-й год, в котором уже нас поджидают многие новации правительства, которые ещё больше ухудшат положение граждан. Проще процитировать главу Минэкономразвития:

«На рост в 0,7% по году мы уже по итогам сентябрьских данных не укладывались», — сказал он.

 

Октябрьские данные еще больше ухудшили годовые ожидания — они оказались хуже ожиданий Минэкономразвития и аналитиков. Министерство ожидало рост в промышленности в октябре, а промпроизводство снизилось как в годовом выражении, так и с исключением сезонного и календарного факторов.

 

В тоже время Клепач высказал мнение, что в ноябре-декабре в промышленности все-таки будет наблюдаться рост, но он будет недостаточным, чтобы по итогам года выйти на показатель роста в 0,7%.

Ясное дело: в условиях кризиса отечественные буржуа вспомнили, чем это оборачивалось ещё недавно — когда следователи напрягающие бизнес, после «кошмаривания» начинали торг, где фигурировали суммы от 100 тыс.$ за прекращение следственных мероприятий.

И именно вот тут и начинается самое интересное: небезызвестный олигарх, сюрприз-выборов, а по совместительству ещё и политик, М.Прохоров начал кооперироваться в деле отстаивания общих интересов не только с РСПП, но и с «Опорой России», чья база — это та самая отечественная буржуазия, что скрывается в стат.отчетах под рубриками «малые» и «средние» предприниматели. Ex-министры и также эксперты — тоже не остались в долгу. В общем, если всё пойдет по накатанной — мы действительно рискуем увидеть на политическом небосклоне партию, отстаивающую классовые интересы российской буржуазии. Может быть это будет «Гражданская Платформа».

Об авторе Kaliban