Отношение к работе в развитых странах и отчуждение труда

Среди всех опрошенных - американцы более всех нелюбят свою работу, а среди граждан Германии - только лишь 5% из опрошенных вообще нравится то, что они делают.

Среди всех опрошенных — американцы более всех нелюбят свою работу, а среди граждан Германии — только лишь 5% из опрошенных вообще нравится то, что они делают.

Очередной опрос свидетельствует, что не смотря ни на какие заявления о «дивном новом мире», равно как и о более креативной-творческой, инновационной работе — наёмные работники все более и более чувствуют отчуждение от результатов своего труда, что выливается во всё более и более негативное отношение к выполняемой работе.

Обобщенные результаты представлены на инфографике ниже:

Отношение работников разных стран к выполняемой работе

Отношение работников разных стран к выполняемой работе

Не менее интересно здесь то, что в странах с традиционным и довольно высоким уровнем защиты работника, таких как Франция, Германия, Великобритания, уровень любви или, как минимум, условно-положительного отношения к работе ниже, чем в США, Канаде, Индии и Голландии. В тоже самое время — именно США задаёт самую высокую планку ненависти к своей работе: 15%. Последнее, судя по всему связано с серьёзным увеличением рабочих часов в неделю — у отдельных профессий она доходит до 60-ти и даже до 80-ти часов. Из европейских стран ближе всего подобралась Великобритания — там таковых 12%, но в ней же и больше всего тех, кто так любит свою работу, что готов выполнять её бесплатно — 11%.

В тоже время исследование, проведенное Gullap, говорит о том, что:

до 70% работающих американцев ненавидит, либо же «спустя рукава», формально и безразлично относятся к выполняемой ими работе, дожидаясь «звонка» — окончания  рабочего дня.

Более подробно с исследованием Gullap можно ознакомится по этой ссылке.

Об авторе Kaliban