#Книги // Рабочая молодежь России: количественное и качественное измерение

Из аннотации: В монографии изложены результаты исследования объективных и субъективных характеристик рабочей молодежи в сферах образования и труда, формирующих ее человеческий капитал и определяющих социальное самочувствие. Начато оно было в […]

Books_RabMolИз аннотации:

В монографии изложены результаты исследования объективных и субъективных характеристик рабочей молодежи в сферах образования и труда, формирующих ее человеческий капитал и определяющих социальное самочувствие. Начато оно было в 2009 г. опросом тысячи молодых рабочих на промышленных предприятиях 13-ти регионов РФ. Исследование выявило источники формирования кадров молодых рабочих, ресурсы общеобразовательной и профессиональной подготовки, формы накопления человеческого капитала и основные типы образовательных и профессиональных траекторий рабочей молодежи.

В 2010 году было проведено интервьюирование молодых рабочих, представляющих основные типы образовательных и профессиональных траекторий. На этих материалах рассмотрены потребности, мотивации и поведение рабочей молодежи в сферах образования и труда; сделан анализ актуальных проблем, с которыми встречаются молодые рабочие.

Из предисловия:

Обретение знаний, навыков, компетенций, то есть подготовка индивида как работника, как известно, в значительной степени осуществляется системой общего и профессионального образования. Между тем, отмечается, что в современной России существует дисбаланс между потребностями экономики в рабочей
силе и предложением со стороны сферы образования. В частности, спрос со стороны рынка труда на квалифицированные рабочие специальности и предложение рабочих квалификаций со стороны существующей системы профессионально-технического образования отличаются существенным рассогласованием. Это рассогласование, которое имеет многомерный характер, определяется в частности тем, что рынок труда не в состоянии точно определить свои потребности, а традиционная система профессионально-технической подготовки не может дать адекватный ответ на формирующиеся новые запросы производства. Разрешение
рассматриваемого противоречия усугубляется также и тем, что в общественном сознании сформировалось устойчивое представление о рабочей профессии как социально несостоятельной, девальвированной. В частности это касается рабочих профессий промышленного труда. Ориентация на получение высшего образования, «офисные» профессии приобрела в сознании современной молодежи массовый характер, а труд рабочего в промышленности – не менее массовое отторжение. Все это ведет к снижению ценности рабочих карьер в сознании молодежи.

 

До середины 1980-х гг. в сфере материального производства трудилось абсолютное большинство (80%) экономически активной молодежи, в том числе 37,5% (1985 г.) в промышленности. Уже через десять лет, в 1995 году, в промышленности продолжало работать 22% молодежи (лиц до 30 лет). В 2010 году в отраслях непроизводственной сферы занята большая часть 20-29-летних (67%) и, наоборот, отрасли материального производства охватывают меньшую часть этой группы молодежи (33%). В обрабатывающем производстве занято 14% молодежи  (лиц до 30 лет).

Параллельно в 1990-е гг. шло сокращение выпуска квалифицированных рабочих и в том числе рабочих промышленности учебными заведениями начального профессионального образования. Так, численность всех подготовленных системой начального профессионального образования (НПО) снижалась с 1990 г. к 1995 г. с 1272 тыс. чел. до 841 тыс. чел. и к 2000 г. до 763 тыс. чел., выпуск рабочих по профессиям промышленности соответственно с 183 тыс. чел. в 1994 и 1995 гг. до 124 тыс. чел. в 2000 г. В тот период сокращение выпуска шло пропорционально общему «сжатию» промышленной занятости, происходившему на фоне глубоких трансформационных процессов, охвативших российскую экономику. Однако и в 2000-е годы, несмотря на определенное оживление в промышленности до начала кризиса осенью 2008 г., общий выпуск кадров, подготавливаемых учебными заведениями НПО, продолжал снижаться: 759 тыс. чел в 2001 г., 703 тыс. чел. в 2005 г., 605 тыс. чел. в 2008 г. Число подготовленных рабочих по профессиям промышленности также снизилось: с 230,9 тыс. чел. до 189 тыс. чел.

Ссылка на файл: Рабочая молодежь в России: количественное и качественное измерение (PDF)

Об авторе Kaliban