Три главных вектора азиатской геополитики и экономики в 2014 году?

В первые дни нового 2014 года геополитические и экономические оценки экспертов по части Азии так и не дали более-менее четкой картины грядущего. Прогнозисты в своих ежегодных сочинениях вели пространные рассуждения о финансовых пузырях и предстоящих экономических кризисах в Австралии, КНР, Гонконге, Индии, Индонезии, Новой Зеландии, Сингапуре и даже Турции.

В первые дни нового 2014 года геополитические и экономические оценки экспертов по части Азии так и не дали более-менее четкой картины грядущего. Прогнозисты в своих ежегодных сочинениях вели пространные рассуждения о финансовых пузырях и предстоящих экономических кризисах в Австралии, КНР, Гонконге, Индии, Индонезии, Новой Зеландии, Сингапуре и даже Турции.

Некоторые гуру по части предсказаний, например, доктор экономических наук Марк Фабер (Marc Faber), прозванный в профессиональной среде «Доктором мрака, страха и ужаса», предрёк грядущий крах всего подряд — от рынка антиквариата и гособлигаций до сырья и ТНП. Он также нагнал страху догадками о возможном банкротстве мировой экономике не без помощи ФРС и ряда других центробанков планеты.

Однако прежде чем начинать паниковать и запасаться солью да спичками, стоит внимательно присмотреться к геополитическим процессам, которые будут «править бал» в странах АТР в 2014 году. Итак, какие тренды станут судьбоносными?

1. «Азиатская весна»: совсем не обязательно, что правительства ряда стран будут низложены, как это произошло в Тунисе или Египте. Но на огромной территории от Пекина до Ханоя и от Нью-Дели до Куала-Лумпур растущая социальная напряженность может вызвать невиданные доселе народные выступления. Увеличивающийся разрыв в уровне жизни между богатыми и бедными, дорожающая недвижимость, высокий уровень коррупции среди высокопоставленных чиновников вызывает недовольство не только среди «широких народных масс», но и даже в кругу представителей миддл-класс по всей Азии. Угрожающий политический раскол в Таиланде и Бангладеш уже привел к уличным погромам. Японский премьер-министр Синдзо Абэ может вызвать сильнейший взрыв общественного негодования, если не откажется от идеи перезапуска реакторов Фукусимы. Китайский президент Си Цзиньпин до сих пор не может установить контроль за теневой банковской системой страны, не говоря уже о госпредприятиях, защите интересов монополий и экологической катастрофе (завеса смога над мегаполисами). Даже сверхстабильный Сингапур может пострадать от волнений, если правительство не урегулирует конфликт между гражданами страны и рабочими-мигрантами.

 

Марши оппозиции в Таиланде

Марши оппозиции в Таиланде

 

Беспорядки в Бангладеш

Беспорядки в Бангладеш

 

2. Японо-китайское противостояние: с большой долей вероятности уже сейчас Си Цзиньпин составляет список сценариев нанесения ответной пощечины по самолюбию Японии. Китай не смог ни понять, ни принять визит Абэ в скандально известный храм-усыпальницу Ясукуни, где покоятся 14 крупнейших военных преступников империи времен Второй мировой войны. Этот демарш премьера негативно скажется на бизнесе японских автопроизводителей, экспортеров электроники и туристических агентов. Напряженность может обернуться столкновением двух держав на море или в воздухе. Подливает масла в огонь территориальный спор за архипелаг Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Войны может и не случиться, однако схватка двух азиатских гигантов, которая сказалась на состоянии мировой экономики, не может быть сброшена со счетов.

 

"Моление за мир"

Японское «Моление за мир»

 

Китайский "милитаризм" на мерше

Китайский «милитаризм» на мерше

 

3. Рост азиатских долгов: по мере того, как замедляются темпы роста лидирующих экономик АТР, встает вопрос о платежеспособности региональных заемщиков. Это касается не только китайских фирм, погрязших в долгах. Согласно данным Standart Chattered, среднее соотношение долговых обязательств к ВВП в Азии (за исключением Японии) выросло с 76% в 2007 году до 97% в I квартале 2013 года, без учета новых заимствований, совершенных с того момента. Это на 20% больше, чем у США и заметно выше, чем у стран Латинской Америки и Восточной Европы. Что касается Японии, то эта страна стала абсолютным мировым лидером долгового бремени. Bank of Japan рассчитывает сохранить уровень роста инфляции 2% к концу 2014 года. В тоже время среднесрочные долговые обязательства государства приносят доход всего в 0,7% на фоне сокращения населения Японии. Таким образом, наступивший год для Азии вряд ли станет безмятежным. Те, кто рассчитывал на это, будут сильно разочарованы!

 

Типичная городская экология в Китае

Типичная городская экология в Китае

 

Жаркие дебаты

Жаркие дебаты

 

На основании : Four Trends to Watch in Asia in 2014

Впервые опубликовано  : сайт chinalogist.ru

Об авторе Анна Сахарова