Любовь к образам и мифам

Был на митинге 6 мая и, поскольку держал растяжки «против коммерциализации образования» и «даёшь социальное государство», получил интересный опыт общения с противниками того и другого. Раза 4 подходили люди аттестующие […]

Был на митинге 6 мая и, поскольку держал растяжки «против коммерциализации образования» и «даёшь социальное государство», получил интересный опыт общения с противниками того и другого. Раза 4 подходили люди аттестующие себя малыми бизнесменами («такими же трудящимися» как они говорили) и оба лозунга им очень не нравились. За всё платить — это правильно, начинали они, бесплатных завтраков не бывает; социальное государство же — продолжали эти микроатланты, расправлявшие плечи — деньги для халявщиков.

Дальше они с пылом-жаром аргументировали все эти тезисы и всегда начинали с пассажа что у нас 3/4 населения — это быдло, которому деньги нужны только на бухло, и что-либо делать для них просто западло, надо малому бизнесу помогать. Так сказать, социальный расизм как он есть, без интеллигентских прикрас про «эффективность» и «реформы». Когда я им сообщал что в развитых капстранах главный получатель субсидий – это именно бизнес, как и главный взяткодатель, у них наступал когнитивный диссонанс и можно было беседовать спокойней и содержательней.

Плюс 3 раза подходили такие тётушки лет на 8-10 постарше меня и говорили — ну как же Ливанов это душка, он так замечательно выглядит, так держится!!! сразу видно, что он хочет чего-то хорошего прогрессивного, злодей Путин лишь ему не даёт…. Приходилось разубеждать, но сильно они на него западали.

Об авторе Kaliban