Протесты в Мадриде и требования республики

Согласно обнародованным сегодня данным опроса, проведенного компанией Metroscopia, 62 процента испанцев одобряют предложение провести референдум по вопросу «Монархия или республика?»

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

SPAIN-CONSTITUTION-ROYALS-DEMO

 

Для удобства читателей в одну статью объединены две заметки, каждая из которых дополняет друг друга.

Большинство испанцев поддерживает референдум насчет республики, сообщает опрос

Мадрид, 8 июня (PL) Согласно обнародованным сегодня данным опроса, проведенного компанией Metroscopia, 62 процента испанцев одобряют предложение провести референдум по вопросу «Монархия или республика?», вставшему в повестку дня в результате отречения короля.

Опрос был проведен для газеты El País после отречения Хуана Карлоса 2 июня, и показал, что только 34 процента – против плебисцита, 4 процента — безразличны.

Предложение поддержало большое количество граждан и политических активистов, которые с того момента, когда стало известно об отречении короля, вышли на улицу и потребовали права решать, государство какого типа хотят испанцы.

Однако монархия пользуется поддержкой Народной партии (НП) и Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), которым вместе принадлежит более 80 процентов голосов в Конгрессе депутатов, где будет принято решение о наследовании или проведении референдума.

Аналитики и республиканские политики утверждают, что причиной для неожиданного отречения стали выборы в Европарламент, на которых НП и ИСРП, гаранты монархии, потеряли существенное количество голосов.

Если эта тенденция не изменится вплоть до всеобщих выборов 2015 года, то НП и ИСРП могут вместе получить меньше 50 % мест в конгрессе, что сильно затруднило бы процесс наследования, который должен быть одобрен парламентом.

Согласно опросу Metroscopia, в большой степени проект референдума поддерживает молодежь от 18 до 34 лет (74 %), а также избиратели ИСРП (68 % которых высказались за референдум).

Руководство ИСРП, несмотря на то, что партия имеет республиканские корни, поддерживает наследование монархии, обосновывая это тем, что ее существование представляет собой часть соглашений, подписанных при переходе от диктатуры Франко (1939-1975 гг.) к демократии.

В наибольшей степени согласие между руководством и избирателями партии продемонстрировали избиратели Объединенной левой (86 % которых поддержали референдум) и НП, среди которых 60 % против референдума.

11 июня Конгресс депутатов должен утвердить закон об отречении Хуана Карлоса и наследование престола его сыном Фелипе; в тот же день по всей стране будут проведены демонстрации в защиту идеи референдума.

Тысячи человек в Мадриде снова требовали референдум о судьбе монархии

Несколько тысяч человек собрались в эту субботу [7 июня] на демонстрацию с требованием провести референдум о государственном строе (монархия или республика), после того, как в прошлый понедельник [2 июня] король Хуан Карлос отрекся от престола.

В окружении большого количества полиции (Национальный корпус полиции, муниципальная полиция и спецназ), как и демонстрация в понедельник, и с четырьмя автофургонами во главе, колонна манифестантов прошла от фонтана Кибелы до Пуэрта-дель-Соль, где состоялась многотысячная демонстрация. Каких-либо инцидентов во время следования демонстрации не случилось.

Демонстранты всех возрастов прошли с флагами республики и Коммунистической партии, скандируя такие лозунги, как «Фелипе, кто тебя выбрал?», «Это называют демократией, но это не она», «Референдум, референдум», «Да, да, да, хотим решить!», «Хуан Карлос, уходи, идет республика!», «Они нас не представляют», «Бурбоны, на выборы!» и «Испания завтра станет республикой!». В толпе было видно множество самодельных плакатов в поддержку республики и против монархии.

Некоторые из участников объяснили «20minutos.es» причины, по которым она приняли участие в мадридском митинге. «Мы хотим получить право выбирать, даже если в качестве главы государства нам достанется Аснар», сказали Иоланда и Эулохио – пара, принимавшая участие во всех протестах недели. «Мне 67 лет и я не голосовал ни за одного из Бурбонов, они были назначены ультраправым диктатором», заявил другой демонстрант.

Когда колонна прибыла на Пуэрта-дель-Соль, участники провели встречу, во время которой была зачитана декларация, в которой объяснялось, что «Самое важное, что король ушел не по своей воле – мы его вынудили». Кроме того, оратор республиканцев призвала «выйти на улицу и занять площади, чтобы добиться упразднения монархии».

Декларация завершалась словами «Нам безразличны косметические изменения, мы пробудились и будем бороться до победы».

Было принято решение провести три мероприятия: демонстрацию в парке Ретиро в 12:00 8 июня, шествие на Пуэрта-дель-Соль в 20:00 10 июня и «окружение» Конгресса в 12:00 11 июня. Кроме того, было предложено провести в кварталах Мадрида с 14 по 19 июня народный референдум с вопросами «Согласны ли Вы, что глава государства должен избираться всеобщим голосованием?» и «Согласны ли Вы, что должен состояться процесс изменения конституции, чтобы граждане выбрали модель государственного строя?». 10 июня референдум был анонсирован на ресурсе Acampada Sol.

Центр Мадрида был перекрыт из-за демонстрации

В центре Мадрида для прохождения шествия с 19:20 были перекрыты оба направления улицы Алькала. Первые демонстранты прибыли на Пуэрта-дель-Соль меньше, чем за час после начала шествия. Правительство Мадрида дало разрешение находиться на Пуэрта-дель-Соль до 21 часа, но организаторы решили продолжить демонстрацию. Лидер Объединенной левой Кайо Лара во время митинга заявил, что «право крови не может быть выше демократического выбора граждан», призвав к референдуму о судьбе монархии после отречения Хуана Карлоса. «Не может быть демократической легитимности у короля, занявшего свой пост по праву крови, а не решению граждан», заявил он.

Перевод: La Tercera — первая часть (источник) и вторая часть (источник)

Об авторе Kaliban